Металл Украины и мира

Китай: Цены на руду и сталь 13 сентября 2017 года пошли в рост

Фьючерсы на железную руду в Китае подскочили более чем на 2% в среду, продемонстрировав уверенный рост второй торговый день подряд, поскольку трейдеры стремятся получить максимум прибыли в пиковый сезон для спроса на мировом рынке стали. Спрос на сталь в Китае традиционно поднимается в сентябре и октябре после летнего затишья по мере увеличения строительной активности.

Наиболее продаваемая железная руда на товарной бирже Далянь выросла на 2,2% до 548 юаней (примерно $84/т. Самый активный арматурный контракт на Шанхайской фьючерсной бирже подорожал на 1,7% до 3 989 юаней/т. Трейдеры начали наращивать покупку стали и железной руды в сезон пикового спроса, считают аналитики ANZ в разосланной в среду по электронной почте заметке.

Согласно данным, полученным от консалтинговой компании SteelHome, запасы строительной арматуры в перечне сталелитейной продукции на складах китайских торговцев составляли 4,2 млн. т по состоянию на 8 сентября, увеличившись с семимесячного минимума в 3,7 млн. т в середине июля.

В тоже время падающие запасы руды в портах КНР сигнализируют об увеличении уровня закупок сырья металлургическими заводами. Наличие импортной руды в портах республики сокращаются шестую неделю подряд и достигли 133 млн. т 8 сентября. По данным Metal Bulletin, железная руда с доставкой в китайский порт Циндао подорожала на 2,5% до $76,37/т.

Растет в Китае также и спрос на листовую и конструкционную сталь. Крупнейшая сталелитейная компания КНР Baoshan Iron and Steel объявила во вторник, что поднимет цены на весь сортамент плоского проката стали для октябрьских заказов. “Мы ожидаем, что во второй половине 2017 г. цены на плоскую сталь останутся сильными из-за эластичного спроса на авто, низкие запасы в промышленности и снижение предложения после предстоящих зимних сокращений производства”, – говорится в комментарии аналитиков Morgan Stanley. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version