Металл Украины и мира

Россия: Русская медная компания (РМК) вложит 3,7 млрд. руб. в модернизацию АО «Михеевский ГОК»

АО “Михеевский ГОК” (входит в РМК) планирует перейти на технологию измельчения руды тремя стадиями, инвестиции в модернизацию оцениваются в 3,743 млрд. руб., сообщается в пресс-релизе РМК. Переход на новую технологию измельчения руды намечен на осень 2018 года. Главным поставщиком оборудования и технологии для корпуса третьей стадии выбрана компания Outotec (Финляндия). В частности, на обогатительной фабрике будут установлены две дополнительные шаровые мельницы.

В отличие от действующего сегодня дробления двумя стадиями новое решение позволит получить более тонкий помол руды. Как ожидается, разделение вкрапленных мельчайших частиц меди от пустой породы обеспечит сокращение потери полезного компонента в отвальные хвосты и повысит извлечение меди в концентрат с нынешних 85% до 90% и более.

Запасы руды Михеевского медно-порфирового месторождения составляют 629 млн. т, содержание меди в руде – 0,41%. Михеевский ГОК – первое в России предприятие, на котором реализовано экономически эффективное обогащение руды с таким низким содержанием полезного компонента. РМК основана в 2004 году, в настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version