Металл Украины и мира

Украина: Шахтеры Львовщины массово бегут на заработки за границу в поисках лучшей доли, – депутат

19 сентября во время сессионного заседания Львовского областного совета подняли проблему угледобывающей отрасли. Так, депутат Михаил Нискогуз заявил, что в последнее время шахтеры массово увольняются и в поисках лучшей доли вынуждены выезжать за границу. Об этом передает корреспондент Львовского портала .

По словам депутата, для социально-экономического развития Львовщины угольная отрасль имеет важное значение. “Поэтому обеспечение ее стабильной работы является приоритетным направлением органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Крупнейшим предприятием угледобывающей отрасли в области является ГП “Львовуголь”, в состав которого входят шахты “Великомостовская”, “Межиричанская”, “Возрождение”, “Лесная”, “Степная” и тому подобное. Значительную часть работников составляют жители Сокольского района и Червонограда”, – сказал М. Нискогуз.

Он отметил, что работа шахтеров является очень опасной, а потому требует достойной оплаты и обеспечения соцгарантий. “Численность работников на предприятии на сегодня составляет 8000 человек. За последние месяцы 1,5 тыс. человек уволились и поехали искать лучшей доли за границу. Сегодня эти предприятия включены в перечень объектов на приватизацию. То есть, угледобывающая отрасль на Львовщине может исчезнуть как таковая, а жители Сокольского района и Червонограда потеряют работу “, – отметил Михаил Нискогуз. (Portal.lviv.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version