Металл Украины и мира

Украина: Принципы прозрачности будут способствовать инвестированию в добывающие отрасли, – Игорь Насалик

Украина заинтересована во внедрении Инициативы прозрачности добывающих отраслей и открытии информации согласно требованиям ЕIТI, ведь это будет способствовать вхождению компаний на отечественный рынок. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время встречи с председателем Международного Секретариата ЕIТI Йонасом Мобергом, пишет Правительственный портал.

Министр отметил, что данные, которые публикуются в рамках подготовки отчета ЕIТI, становятся необходимой составляющей, чтобы все компании получили весь спектр информации о возможностях нашей страны. “Есть большая заинтересованность нашей страны во внедрении Инициативы прозрачности добывающих отраслей. Мы имеем хороший инструмент по повышению прозрачности добывающих отраслей”, – подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности.

Насалик отметил плодотворную работу Секретариата ЕIТI в Украине, общественности, в частности ГО “DiXi Group”. Насалик напомнил, что Украина приняла концептуальное решение относительно увеличения собственной добычи и ухода от импорта газа.

По словам министра, учитывая значительные разведанные запасы газа, Украина имеет потенциал, чтобы не только полностью обеспечить себя газом собственной добычи, но и выйти на импорт газа с других стран. Поэтому внедрение ЕIТI, открытие информации о добыче будет способствовать привлечению инвестиций и развитию газодобычи в Украине. Насалик констатировал, что задачей Украины на сегодня является не только подготовить Отчет ЕIТI, но и сделать его доступным всем участникам процесса.

Министр также добавил, что Минэнергоугля значительное внимание уделяет раскрытию информации и оперативному размещению на веб-сайте министерства. Накануне стало известно об отставке последних независимых членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” из-за отсутствия реформ в компании. Независимые члены, приобщенные к управлению Нафтогазом, констатировали сворачивание реформ в Нафтогазе. Их отставка, по мнению главы НАКа Андрея Коболева, приведет к существенному сокращению добычи газа в Украине.

Еще одной трудностью, по словам Коболева, является препятствование Государственной службой геологии и недр получению спецразрешений на разработку недр.

На текущей неделе профильный комитет Верховной Рады признал неудовлетворительной работу временного руководства Госгеонедр. По данным СМИ, около 90% заявок недропользователей, представленных в Госслужбу геологии и недр на рассмотрение в течение последних 3 месяцев, остались без рассмотрения. В течение нескольких последних месяцев ряд компаний публично заявили о препятствовании их деятельности со стороны Госгеонедр за невыдачи лицензий на добычу и разработку недр. В частности, это “Нафтогаз Украины”, “Укрнафта”, “Укргаздобыча”, “Восточный ГОК”, “Атомпрофспилка”.

Кроме этого, за первые 100 дней работы новое руководство Госгеонедр провело лишь 2 заседания комиссии по вопросам недропользования, на одном из которых даже не собрали кворума. СМИ отмечают, что за это время принято решение только относительно геологического изучения и добычи песка, воды и суглинка, однако никакого стратегического спецразрешения на добычу нефти или газа так и не утвердили. Кроме того, в Госгеонедрах игнорируют правительственное постановление, согласно которому приказы должны публиковать на официальном сайте ведомства в течение 5 дней. (Укринформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version