Металл Украины и мира

Кыргызстан: На урановом хвостохранилище в селе Мин-Куш начата рекультивация

На урановом хвостохранилище вблизи села Мин-Куш Нарынской области начата рекультивация. Об этом ИА “24.kg” сообщил директор Центра государственного регулирования охраны окружающей среды и экологической безопасности при Госагентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства Байгабыл Толонгутов. По его словам, рекультивация начата компанией “Росатом” (Россия), на работы она намерена потратить 1128 млн. руб.

Как рассказал Байгабыл Толонгутов, на хвостохранилище возле Майлуу-Суу в Джалал-Абадской области международная компания начала оценку воздействия на окружающую среду. Для проектных работ и последующей рекультивации, а также на проведение оценки со стороны Европейского союза выделено 2,5 млн. евро.

“Для доноров составлен мастер-план, то есть обоснование, где и что нужно сделать в Центральной Азии. Всего нашей стране необходимо 100 млн. евро, из них Европейский союз уже выделил 17,5 млн. евро”, – сказал Байгабыл Толонгутов. Он подчеркнул, что есть специальный счет, куда доноры постепенно будут вносить деньги, параллельно будет идти рекультивация.

На 61-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии, которая проходила 18-22 сентября 2017 года в Вене (Австрия), Кыргызстан в лице директора Агентства охраны окружающей среды Абдыкалыка Рустамова подписал “Стратегический мастер-план восстановления окружающей среды на площадках уранового наследия в Центральной Азии”. (24.kg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version