Металл Украины и мира

Мир: Цены на нержавеющую сталь в сентябре 2017 года выросли, – MEPS

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировая цена на нержавеющую сталь в настоящее время зависит от нескольких факторов инфляции. Обычное влияние переменных затрат на сталеплавильное сырье было усугублено затягивающими поставками графитовых электродов для использования в электродуговых печах.

Стоимость никеля на LME поднялась с нижней отметки $8710/т в начале июня до пика в $12140/т, в сентябре – на 39%/три месяца. Первоначально, это было частично компенсировано резким падением контрактной цены феррохрома ЕС до $1,10 за фунт за третий квартал. Тем не менее, доплата за сплав для нержавеющей стали в американской North American Stainless (NAS) для плоских изделий сорта 304 выросла в сентябре на $110/т к предыдущему месяцу.

Поскольку контракт на феррохром ЕС будет установлен на уровне $1,39/фунт, в четвертом квартале доплата у NAS для сорта 304 возрастет на $265/т за октябрь. Для европейской Outokumpu доплата увеличится на 141 евро/т. Значение никеля LME снизилось после максимума в начале сентября. Следовательно, MEPS ожидает, что европейские доплаты будут довольно стабильными в ноябре, в то время как в США упадут.

Цена графитовых электродов в последнее время стала значительным фактором в стоимости производства в электродуговой печи. Производство электродов в Китае сократилось за счет реструктуризации промышленности, а также мер по охране окружающей среды. Кроме того, поставка кокса – первичного сырья для графитовых электродов – в Соединенных Штатах была снижена последствиями урагана Харви. Этот дефицит привел к 7-кратному увеличению спотовых цен на электроды.

Все производители электродуговой арматуры обсудили необходимость для них окупить эти затраты, увеличив их продажи. Финский производитель нержавеющей стали, Outokumpu, стал первым, кто объявил официальный “рост”. Дополнительные 30 евро/т будут применяться ко всем новым контрактам с немедленным вступлением в силу. Эта цифра будет обновляться ежемесячно. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version