Металл Украины и мира

Россия: Суд прекратил банкротство ОАО “Хайбуллинская горная компания”

Арбитражный суд Республики Башкортостан прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротству) ОАО “Хайбуллинская горная компания” (входит в УГМК) и утвердил мировое соглашение, следует из материалов суда.

Должник принял на себя обязательства погасить задолженность перед кредиторами до 1 августа 2018 года. Ранее, согласно дела, требования основных кредиторов, в совокупности обладающих 86,86% голосов, выкупили кемеровский предприниматель Василий Бочкарев (известный гостиничными проектами в Кемерово) и барнаульское ООО “АЛТ Авто”. При этом, “Алт Авто” не будет собственником Хайбуллинской ГК, и является только промежуточным покупателем кредиторской задолженности, пишет Авант Style.

На собрании кредиторов 14 августа 86,86% голосов было отдано за подписание мирового соглашения (против проголосовало ФНС России, обладающее 6,55% голосов). Задолженность Хайбуллинской ГК перед кредиторами на тот момент составляла: перед ООО “АЛТ Авто” – 77,846 млн. рублей, перед Василием Бочкаревым 38,923 млн.

В октябре 2015 года Арбитражный суд республики Башкортостан признал компанию банкротом и принял решение открыть в отношении нее конкурсное производство. Позже его долг выкупило ООО “Башмедь”, дочернее предприятие УГМК, которое управляло Хайбуллинской компанией с 2004 года, а в июне 2014 года выиграло аукцион по приватизации 100% акций Хайбуллинской ГК, а в сентябре 2015 года “Башмедь” приняла решение о ее ликвидации.

Хайбуллинской ГК принадлежит лицензия на разведку и добычу окисленных золотосодержащих руд на месторождении Туба-Каин (Баймакский район республики Башкортостан) с запасами 130 тыс. т руды, содержащих 450 кг золота и 8,6 т серебра. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version