Металл Украины и мира

Украина: Евразийская комиссия ввела спецпошлину на горячекатаные уголки

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила пятилетнюю антидемпинговую пошлину на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза горячекатаные уголки из Украины в 37,89%. Об этом говорится в сообщении ЕЭК, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Коллегия ЕЭК 11 мая 2017 года ввела предварительную антидемпинговую пошлину в 37,89% на ввоз стальных горячекатаных уголков из Украины сроком на четыре месяца. В августе прошлого года комиссия ЕЭК начала расследование в отношении украинских уголков по итогам рассмотрения заявлений двух заводов Evraz – “ЕВРАЗ ЗСМК” и “ЕВРАЗ НТМК”, а также Магнитогорского металлургического комбината и “Северстали”, на долю которых в период с января 2013 года по март 2016 года приходилось 90,6% от общего объема производства горячекатаных уголков в ЕАЭС.

По информации российских компаний, влияние украинского импорта ухудшило производственные и финансово-экономические показатели металлургической отрасли экономики ЕАЭС. Так, по данным заявителей, объем производства в отрасли в период расследования снизился на 14,4% по сравнению с аналогичным предшествующим периодом, объем реализации – на 11,8%, прибыли – на 50,3% доходность от использования основных средств упала в 2,5 раза. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version