Металл Украины и мира

Украина: Цены производителей в добывающей промышленности и разработке карьеров в сентябре 2017 года выросли

Цены в промышленности Украины в сентябре выросли на 1,6% после повышения на 0,4% в августе и 1,8% – в июле. Об этом сообщила Государственная служба статистики (Госстат).

Госстат указывает, что в то же время в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу 2016 года) рост цен производителей по итогам сентября замедлился – до 22,4% с 23,6% по итогам августа. По данным статведомства, в целом за девять месяцев 2017 года цены производителей Украины увеличились на 10,1%.

В добывающей промышленности и разработке карьеров в сентябре цены повысились на 4,8%, в т.ч. в добыче сырой нефти – на 10,5%, железных руд – на 7,3%, каменного угля – на 4,3%.

В перерабатывающей промышленности продукция подорожала на 2%, в частности, в производстве электрооборудования на 5,9%, металлургическом производстве – на 3,4%, производстве продуктов нефтепереработки – на 3,3%, резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 1,2%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – на 1,0%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены снизились на 1,1%, что обусловлено удешевлением электроэнергии на 1,2%. Потребительские цены в Украине в сентябре подскочили на 2%, а в годовом измерении инфляция по итогам прошедшего месяца ускорилась до 16,4%. (Укррудпром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version