Металл Украины и мира

Украина: ЧАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” (ЦГОК) не догрузило европейским клиентам 45 тыс. т ЖРС из-за Укрзализныци

Центральный горно-обогатительный комбинат недогрузил в адрес своих клиентов в Восточной Европе около 45 тыс. т железорудной продукции из-за недостаточного обеспечения вагонами “Укрзализныци”. Об этом написал генеральный директор предприятия Дмитрий Шевчик на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер подчеркнул, что из этого объема около 15 тыс. т составляют невосполнимые потери. Сама “Укрзализныця”, по оценкам Д.Шевчика, недополучила около 10 млн. грн. доходов от грузовых перевозок.

“По итогу первых восьми дней октября создалось впечатление, что непродолжительное улучшение ситуации в обеспечении полувагонами “УЗ”, которое мы наблюдали в сентябре, с начала октября сошло на нет. Так, с начала месяца “Укрзализныця” недопоставила на ЦГОК 644 полувагона ЦТЛ по сравнению с заявленными планами”, – написал он.

“Читаю статьи про злоупотребления при распределении вагонов “УЗ” и понимаю, что сложившаяся ситуация вряд ли является случайной, а ее последствия слишком дорого обходятся как нам (кроме прямых финансовых потерь страдает наша репутация и, соответственно, партнерские отношения с клиентами в Европе), так и для всей экономики страны, которая недополучает миллионы долларов валютной выручки. На сегодняшний день курс в обменных пунктах уже подобрался к 27 грн./$1, а с учетом такого пренебрежительного отношения к экспортерам, без сомнений, он поднимется и до 30 грн./$1″, – предостерегает топ-менеджер.

Д. Шевчик также обратился к новоназначенному главе “УЗ” Е. Кравцову с требованием незамедлительно принять меры для срочной стабилизации обеспечения горно-обогатительных комбинатов полувагонами ЦТЛ. Стоит отметить, что ранее ЦГОК завершил реконструкцию фабрики окомкования. На предприятии рассчитывают, что новый товар будет востребован в т.ч. и на рынках Западной Европы. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version