Металл Украины и мира

Украина: Запорожским метпредприятиям планируют повысить экологический налог

Министр экологии считает, что нынешние ставки экологического налога это копейки для крупных предприятий, которые продают металл по мировым ценам. Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что в Украине необходимо существенно повысить ставки экологического налога.

По его словам, наиболее низкие ставки в Мексике и Польше – на уровне 1 евро/т, но в Украине этот показатель в сто раз ниже.

«Когда я начал об этом говорить, то сразу восстали и металлурги, и “независимые” депутаты. Дескать, что вы делаете? Если ставка будет на уровне Польши, то цена за 1 т металла возрастет на 5 долл., а это сделает нас неконкурентными на мировых рынках, упадет экономика, и так далее. Я прошу прощения: они продают металл по мировым ценам, а налог будут платить 37 копеек? Это ли не абсурд?», – отметил Семерак.

В июле этого года Министерство экологии подготовило рейтинг из 100 предприятий Украины, которые являются самыми крупными загрязнителями окружающей среды. Рейтинг составлялся на основании информации, предоставленной ОГА. В этом списке 19 место досталось комбинату “Запорожсталь”, который является одним из главных загрязнителей воздуха в нашем городе.

Семерак тогда объяснил, что в некоторых регионах предприятия наносят серьезный ущерб окружающей среде, поэтому повышение ставок экологического налога вполне объяснимы. «Например, 5 предприятий в индустриально-промышленных Запорожской или Днепропетровской областях наносят значительно больший вред окружающей среде, чем 5 предприятий на Закарпатье. Но эти предприятия равноправно входили в рейтинг ТОП-100. Хотя на самом деле, 10 или 20 загрязнителей общегосударственного уровня основном сосредоточены лишь в нескольких регионах», – пояснил Семерак. (Forpost.media/Металл Украины и мира)

Exit mobile version