Металл Украины и мира

Россия: Итоги работы ПАО “Норникель” в январе-сентябре 2017 года

ГМК “Норильский никель” в январе-сентябре 2017 года увеличил производство палладия на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,026 млн. унций (63,016 т), при этом производство платины практически не изменилось, следует из сообщения компании.

ГМК отмечает, что увеличение выпуска палладия в первую очередь связано с изменением содержания данного металла в добытой руде. Производство палладия в третьем квартале 2017 года из собственного сырья составило 687 тыс. унций (-9%), производство платины – 172 тыс. унций (-6%). Снижение производства металлов платиновой группы в отчетном квартале связано с более высокой базой второго квартала вследствие дополнительной переработки концентрата, накопленного в первом квартале 2017 года на транспортном плече “Заполярный филиал – Кольская ГМК”, а также на Красноярском заводе цветных металлов.

“Благодаря выходу Талнахской обогатительной фабрики на запланированные показатели по извлечению металлов в концентраты, а также восстановлению работы рафинировочных мощностей на заводе Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии после планового техобслуживания, мы увеличили производство никеля на 10% в третьем квартале. При этом неблагоприятные метеоусловия в Норильске привели к временным приостановкам плавильных мощностей Медного завода, что негативно сказалось на объемах производства меди в третьем квартале. Мы планируем переработать весь накопленный из-за простоев концентрат в четвертом квартале, что должно полностью компенсировать данное снижение”, – отметил первый вице-президент – операционный директор компании Сергей Дяченко.

Начиная со второго полугодия 2016 года, в связи с полной остановкой Никелевого завода, все производство товарного никеля сосредоточилось на двух площадках: Кольская ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta. Таким образом, на Кольской ГМК в третьем квартале 2017 года было произведено 39 тыс. т никеля, что на 1% выше второго квартала. Всего за девять месяцев 2017 года в России было произведено 115 тыс. т никеля, что на 18% ниже аналогичного периода прошлого года.

Основным фактором снижения производства никеля стала остановка Никелевого завода и начало переработки российского сырья на Norilsk Nickel Harjavalta. Объем производства меди российскими предприятиями в третьем квартале 2017 года составил 92 тыс. т, что ниже второго квартала на 7%. Квартальное снижение производства меди связано с вынужденной временной остановкой плавильных мощностей Заполярного филиала в Норильске из-за неблагоприятных метеоусловий. Накопленный концентрат планируется переработать в четвертом квартале текущего года.

За девять месяцев “Норникель” произвел 281 тыс. т меди (+9%), рост производства связан с началом переработки медесодержащего концентрата, приобретенного у ГК “Ростех”, а также сокращением потерь при извлечении меди в медный концентрат вследствие модернизации Талнахской обогатительной фабрики.

“Норникель” – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version