Металл Украины и мира

Украина: На шахте №9 “Нововолынская” открыли новую лаву

На шахте №9 “Нововолынская” ввели в эксплуатацию новую лаву. 1 декабря специальная комиссия дала положительное заключение о начале ее работы. Горняки планируют, что новая лава позволит добывать 200 тонн угля в день. Общего ресурса ряды же хватит минимум на год.

“На шахте сегодня большой праздник – сдача лавы в эксплуатацию. Это значительное событие для горняков, которой предшествовала серьезная и длительная работа. У нас сейчас нелегкие времена в финансовом плане. Но эта лава даст возможность выйти на прибыльный уровень. Новая лава – это источник нашего финансирования, в том числе и зарплат”, – рассказал директор шахты №9 “Нововолынская” Владимир Юрка.

По его словам, подготовка к введению лавы в эксплуатацию длилась примерно семь месяцев. Нововолынский ремонтно-механический завод отремонтировал основное оборудование, с которым теперь будут работать горняки. Владимир Юрка добавил, что несмотря на то, что “девятке” пророчили закрытие, она доказала и дальше доказывает, что имеет право на функционирование.

“Предприятие, которое должно быть ликвидировано еще в 2016 году, проработало уже почти весь 2017 год. Более того, через полмесяца мы сдадим в эксплуатацию еще одну лаву. Таким образом шахта будет работать еще как минимум года 4. А если найдем новые запасы, то, надеюсь, лет 15”, – высказал оптимистичные планы директор шахты.

Ориентировочно на ремонт комбайна и секции механизированного комплекса выделили 3,7 миллиона из госбюджета. Кроме того, насосную станцию, конвейерную линию и средства передвижения угля горняки восстанавливали своими силами. К слову, на 2018 год на шахте №9 “Нововолынская” планируют добыть 116000 тонн угля. Это примерно 400 тонн в сутки. Важно то, что на шахте №9 выдают на-гора низко зольный, качественный уголь. Это позволяет без затрат на обогащение в Червонограде поставлять его сразу на теплоэлектростанцию.

Правда, серьезной проблемой в настоящее время остается то, что из-за тотального недофинансирования отрасли горняки покидают работу. Например, в настоящее время на “девятке” – сто вакансий, тогда как работающих – 611. Ежемесячно для того, чтобы закрыть потребность в средствах на зарплату работников шахты №9, предприятию необходимо около 7-8 миллионов гривен.

“Если за сутки добывать 400 тонн, то за месяц – 10 000 тонн. Эта цифра позволит заработать 19 млн. грн. При нормальной организации труда будем даже в прибылях. В ноябре заработали примерно 9 млн. С господдержкой в этом году вышли почти на безубыточный уровень. Господдержка составила в этом году для шахты №9 примерно 12 млн. гривен. Надеюсь, что со временем, в том числе и через открытие новых лав, выйдем на уровень доходов, поднимем зарплату и люди начнут возвращаться. Но придут те, кто действительно хочет работать и зарабатывать деньги. Просто так ходить и зарабатывать стаж никто не будет, здесь надо реально работать”, – рассказал Владимир Юрка.

К тому же, выразил директор “девятки” и свою позицию относительно руководства ГП “Волыньуголь”. По его мнению, в том, что шахта №9 НЕ ликвидирована и развивается, немалая заслуга гендиректор Александра Зорина, который “вовремя обратил внимание на проблемы шахты, а не стоял на позиции ее закрытия”.

“Руководство ГП “Волыньуголь” – это специалисты, горняки. По моему мнению, лучших не было”, – высказался он. По мнению Владимира Юркива, коллектив и профсоюз возглавляемой им шахты понимают, что предприятие имеет право на существование. “Да, оборудование изношено. Мы работаем на комбайнах, которые еще с 60-х годов не выпускают. Но даже на них мы умудряемся работать и добывать уголь, ежедневно доказывая, что предприятие может жить. И будем доказывать это дальше”, – резюмировал руководитель шахты №9 “Нововолынская”. (Pravda.lutsk.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version