Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Норникель” получит первое Быстринское золото до конца 2017 года

ГМК “Норильский никель” планирует до конца 2017 года получить первый гравитационный золотосодержащий концентрат, который будет произведен на второй технологической линии обогатительной фабрики Быстринского ГОКа в Забайкалье, сообщает компания во вторник.

На второй линии цеха измельчения обогатительной фабрики работы стартовали 16 ноября, их планируется завершить не позднее 10 декабря. В соответствии с графиком, 1 декабря началась протяжка ленты и механизмов конвейерного парка второй линии – основного тракта подачи руды из склада крупно-дробленной руды в цех измельчения.

“Строительство обогатительной фабрики было завершено в рекордные сроки. Сейчас в полном соответствии с графиком ведутся пуско-наладочные работы на комбинате. Мы ожидаем получение опытных образцов товарной продукции уже в этом году”, – отметил операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко.

Проект освоения Быстринского месторождения золото-железо-медистых руд, расположенного на юго-востоке Забайкальского края, предусматривает создание горно-обогатительного комбината мирового уровня с использованием современных технологий добычи и переработки комплексных руд производственной мощностью 10 млн. тонн руды в год. Запасы месторождения составляют: меди – 2,3 млн. тонн, золота – 9,5 млн. унций, кроме того, в рудах содержатся серебро и магнетитовое железо.

“Норникель” – диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, а также в Финляндии.

Крупнейшими акционерами “Норникеля” являются “Интеррос” Владимира Потанина (30,3% акций), “Русал” Олега Дерипаски (27,8%), Crispian Investments (структура Романа Абрамовича и его партнеров, 4,95% акций). (gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version