Металл Украины и мира

Швейцария: Экспорт золота в ноябре 2017 года

По итогам ноября 2017 г. азиатские страны стали крупнейшими получателями золота из Швейцарии. Об этом говорится в опубликованных данных Таможенной службы Швейцарии.

Таможня Альпийской республики каждый месяц публикует данные по импорту и экспорту товаров, включая данные по золоту. Месяц ноябрь этого года не стал исключением. Швейцария является главной страной по аффинажу желтого драгметалла, так как именно в ней находятся знаменитые аффинажные производства, которые производят золото наивысшего качества.

В ноябре большая часть экспортируемого золота была отправлена в Азию, при этом Китай получил 35 т – это почти на 20% больше, чем годом ранее. В Гонконг было отправлено 29,87 т – это на 35% меньше, чем в ноябре 2016 г., но на 51% больше по сравнению с октябрем. Индия импортировала из Швейцарии 26 т драгметалла, что соответствует половине прошлогоднего объема и на 30% меньше октября.

На общем фоне импортеров золота из Швейцарии выделяется Франция. В прошлом месяце она получила из соседней страны 13,56 т драгметалла – это в три раза больше по сравнению с октябрем. Однако, почти столько же Франция экспортировала в Швейцарию.

Итоговый экспорт золота из Альпийской республики в ноябре составил 138,90 т, что соответствует предыдущим периодам, на общую сумму 4833 млн. евро (-2,8% по сравнению с ноябрем 2016). Что касается импорта желтого драгметалла в ноябре, то Швейцария получила 177,41 т на общую сумму 4242,31 млн. франков – это на 31% меньше прошлого года и на 12% меньше октября.

Крупнейшим поставщиком золота по стоимости стала Франция с объемом 13 т, но крупнейшим поставщиком по объему стала Аргентина с 61 т. При этом речь идет о драгметалле с низкой чистотой по цене всего 99 франков за унцию. Другими поставщиками золота стали США (13 т) и Объединенные Арабские Эмираты (10,83 т). (Gold.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version