Металл Украины и мира

Украина: ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» (ВостГОК) не заметило возможный сговор участников на аукционе

Общественной организации “Верховенство права” стало известно, что ООО “Эпицентр – ВМ” и ООО “Лидер-Агро КР”, в декабре 2017 года вместе приняли участие в аукционе, целью которого было определить поставщика 1173 кг полиэтиленовых электропроводящих труб. Заказчиком товара выступило ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” – https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-11-23-000293-b. При этом закупка труб не обошлась без признаков сговора.

Так, анализируя документы указанных участников аукциона, стало известно, что они одновременно обратились в одно финансовое учреждение для получения банковской гарантии. Более того, данные справки были выданы участникам одной исходящей датой за последовательными номерами, а разница во времени их формирования составила считанные минуты. Сами же участники зарегистрированы в разных регионах и обслуживаются в совершенно разных банковских учреждениях, где у них открыты расчетные счета.

Помимо прочего, указанные участники практически синхронно загрузили документы своих тендерных предложений с небольшой разницей во времени. Дополнительно стоит обратить внимание, что предоставленные участниками аналогичные договора были заключены с их контрагентами исключительно в городе Запорожье, в то время как один из участников зарегистрирован в Кривом Роге.

Более того, сами аналогичные договора обеих участников имеют своего рода схожесть, в частности, спецификации имеют идентичную стилистику написания с одинаковым выделением текста жирным шрифтом. Совокупность указанных обстоятельств, а также неслучайная синхронность действий может свидетельствовать о сговоре участников аукциона, ООО “Эпицентр – ВМ” и ООО “Лидер-Агро КР”.

С целью подтверждения информации о возможном сговоре участников аукциона, общественная организация “Верховенство права” обратилась в Антимонопольный комитет Украины с требованием провести соответствующую проверку. (Верховенство права/Металл Украины и мира)

Exit mobile version