Металл Украины и мира

Узбекистан построит новый горно-металлургический комплекс на базе месторождения Тебинбулак

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев утвердил предложение о реализации инвестиционного проекта “Строительство горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак”, сообщает review.uz. Проект будет обладать производственной мощностью до 1 миллиона тонн стальной продукции в год. Ожидается, что горно-металлургический комплекс будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

АО “Узбекистон темир йуллари” поручено в месячный срок образовать Дирекцию по строительству горно-металлургического комплекса на базе месторождения Тебинбулак для обеспечения строительства и ввода в эксплуатацию горно-металлургического комплекса. Проектом предусмотрено применение внедоменной технологии получения чугуна и стали.

АО “Узбекэнерго” поручено за счет собственных средств до 1 января 2019 года подключить к внешним энергосистемам объекты строительной площадки возводимого комплекса. Также компания в период 2019-2024 годы должна обеспечить расширение и модернизацию объектов Северо-западного узла энергосистемы для обеспечения бесперебойного энергоснабжения установок горно-металлургического комплекса.

Месторождение Тебинбулак в в Каракалпакстане (Узбекистан) открыто еще в 1937 году, но до настоящего времени не разрабатывалось в связи с высокими инвестиционными затратами. Южнокорейская POSCO ранее отказалась от участия в разработке месторождения, сочтя проект нерентабельным.

В 2013 году правительство Узбекистана оценивало проект разработки месторождения Тебинбулак в $3,1 млрд., следует из информации, размещенной на сайте министерства внешних экономических связей, инвестиции и торговли республики. Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) России оценивал проект в $1,5 млрд. (CA-NEWS/Металл Украины и мира)

Exit mobile version