Металл Украины и мира

Армения: Капанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) в 2017 году переработал 527 тыс. т руды

Капанский горно-обогатительный комбинат (ГОК), входящий в группу компаний Polymetal International plc, за 2017 г. добыл (ПГР) 527 тыс. тонн и переработал 530 тыс. тонн руды. Только в IV квартале объемы добычи составили 140 тыс. тонн, объемы переработки -141 тыс. тонн. При этом, добыча превысила показатель за аналогичный период прошлого года на 33%, переработка – на 24%. Об этом говорится в опубликованном компанией отчете о производственных результатах IV квартала 2017 г.

Согласно отчету, содержание золота в тонне переработанной руды в IV квартале составило 2.2 грамма, что на 38% выше по сравнению с результатами IV квартала 2016 года, содержание серебра составило 33 гр. (+6%), меди – 0.34% (+57%) и цинка – 2.41% (+119%). При этом, коэффициент извлечения золота составил 79,8% (+5%), серебра 82,1% (+8%), меди 93.6% (+7%) и цинка 85,5% (+0%).В итоге, в IV квартале производство золота составило 6,9 тыс. унций (за 2017 г. – 28,0 тыс. унций), серебра – 0.1 млн. унций (0.5 млн. унций), меди – 0.4 тыс. тонн (1.3 тыс. тонн) и цинка – 1.2 тыс. тонн (4.8 тыс. тонн). В IV квартале, как отмечается в отчете, производство золота на Капане превысила показатель III квартала на 3%.

Годовое производство золота составило рекордные 28 тыс. унций и 50 тыс. унций в золотом эквиваленте. Отличные производственные результаты на Капане были достигнуты за счет увеличения объемов переработки и улучшения содержаний в руде на фоне продолжающегося внедрения мер по повышению производительности подземного рудника и уровня извлечений.

Согласно отчету, за 2017 г. на эксплуатируемом компанией месторождении Шаумян горнопроходческие работы (подземная проходка) составили 16937 м. Общее годовое производство группы Полиметалл в 2017 году выросло на 13% в сравнении с прошлым годом до 1 433 тыс.унций в золотом эквиваленте, превысив на 2% производственный план в 1 400 тыс. унций. Годовое производство золота составило 1 075 тыс. унций, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом. Это позволило Полиметаллу войти в престижный список компаний c объемом производства золота более 1 млн. унций и стать второй золотодобывающей компанией, чьи акции котируются на Лондонской фондовой бирже, которая достигла столь важного результата.

В 2017 году Полиметалл выплатил дивиденды на сумму US$ 138 млн., обеспечив дивидендную доходность в размере 2,7% от средней цены на акцию за год.

Полиметалл подтверждает производственный план на 2018 год в объеме 1,55 млн. унций золотого эквивалента и на 2019 год в объеме 1,7 млн. унций золотого эквивалента. Основными факторами роста станут запуск и вывод Кызыла на проектные показатели, повторный запуск участка переработки окисленной руды на Майском ипродолжающиеся улучшения в работе Варваринского и Капана. Все это должно компенсировать запланированное снижение содержаний на Хаканджинском и Воронцовском. Как и в прошлые годы, производство в течение предстоящих двух лет, традиционно, будет выше во втором полугодии за счет сезонности.

«Полиметалл завершил 2017 год с отличными результатами перевыполнил производственный план шестой год подряд, – заявил главный исполнительный директор Группы Виталий Несис. – Впереди важный год, в котором начало производства на Кызыле подготовит почву для инвестиционных решений по Нежданинскому и АГМК-2. В то же время мы продолжим генерировать положительный денежный поток и отдавать приоритет выплате дивидендов при распределении капитала».

Напомним, что компания Polymetal начала свою деятельность в Армении в 2015 г. с приобретения акций ЗАО <Личкваз>, обладающим правом недропользования в отношении золотого месторождения Личкваз-Тей. Капанский ГОК компания приобрела в апреле 2016 г. В состав комбината входят подземный рудник, перерабатывающая флотационная фабрика и инфраструктурные объекты. На Личквазе идут подготовительные работы, направленные на расширение штольни для последующей проходки подготовительных и нарезных выработок в текущем году.

Polymetal – один из крупнейших в мире производителей первичного серебра, входит в тройку ведущих золотодобывающих компаний России. Ведет добычу драгоценных металлов и геологоразведочные работы в России, Казахстане и Армении. Polymetal Int самостоятельно осуществляет весь комплекс работ по освоению рудных месторождений – от геологоразведки до эксплуатации. Ключевой элемент стратегии – создание перерабатывающих центров (хабов), которые позволяют максимально эффективно и ответственно использовать финансовые и человеческие ресурсы, способствуют достижению повышенной доходности на инвестированный капитал. В ноябре 2011 года Polymetal Int первой из российских компаний получила премиальный листинг на Лондонской фондовой бирже (тиккер POLY). (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version