Металл Украины и мира

Украина: ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) увеличило производство глинозема в 2017 году

В 2017 году по сравнению с 2016 годом Николаевский глиноземный завод увеличил выпуск глинозема на 10,95% до 1,676 млн. тонн. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Сообщается, что в 2017 году предприятие завершила реализацию проекта по увеличению выпуска глинозема до 1,7 млн. тонн. Финансирование проекта с 2015 по 2017 год составило 10,3 млн. долл. и включало завершение строительства 5-й очереди декомпозиции, узла классификации и агломерации пульпы декомпозиции, модернизацию установки гидроклассификации разбавленной вареной пульпы и установки агитационного выщелачивания.

План по производству глинозема по отношению к бизнес-плану в 2017 году перевыполнен на 2,8%. С начала года выпуск глинозема составил 1675,5 тыс. тонн при указанных в бизнес-плане 1630 тыс. тонн, перевыполнение составило 45,5 тыс. тонн.

Ранее Антимонопольный комитет предоставил разрешения группе Glencore на приобретение долей в уставном капитале предприятия “Николаевский глиноземный завод”, а также 3 компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски – “Охрана НГЗ” (Галициново, Николаевская область), “Компания “Алюминий Украины”, “Гуардон Украина” (Киев).

НГЗ контролируются холдингом “РусАл” (“Русский алюминий”, Москва), который входит в тройку крупнейших производителей алюминия в мире. Крупнейшими акционерами “РусАла” являются подконтрольная О.Дерипаске компания En+, владеющая 48,13%, еще 20,50% владеет компания SUAL Partners. НГЗ является единственным производителем глинозема в Украине, использующегося для производства алюминия. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version