Металл Украины и мира

Бразилия: Экологический департамент штата Пара потребовал от Alunorte сократить производство наполовину

Экологический департамент бразильского штата Пара потребовал от глиноземно-рафинировочного предприятия Alunorte сократить производство глинозема на 50%. На пресс-коференции 26 февраля министр экологии Бразилии Хосе Сарней Фильхо выразил озабоченность возможным загрязнением природных источников воды в Пара. Он также призвал бразильский Институт экологии и природных ресурсов IBAMA предпринять определенные шаги, включая штрафы или возможную приостановку работы Alunorte. “Alunorte будут штрафовать ежедневно на 500 тыс. реалов ($153,771 тыс.), если распоряжение не будет выполнено. Но завод намерен подчиниться требованиям”, – заявил главный акционер предприятия Norsk Hydro.

“Будет осуществлен план по снижению потенциального негативного воздействия сокращения выработки на наших клиентов. Мы предпримем все меры для смягчения воздействия данной ситуации на наших работников, потребителей и местные общины”, – заявил президент Norsk Hydro Свен Ричард Брандцег.

Alunorte является крупнейшим глиноземным заводом в мире с паспортной производительностью 6,2 млн. т в год. Обычный объем производства глинозема на предприятии составляет 5,8 млн. т в год. Hydro владеет 92,1%-й долей в предприятии и 100%-й долей в бокситовом руднике Paragominas. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version