Металл Украины и мира

Украина: Обрушение крыши конвертерного блока ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) приведет к сокращению выпуска продукции

Обрушение кровли в первом конвертерном цехе может стать причиной масштабных демонтажно-строительных работ и реконструкции первого блока конвертеров 1-3, что отразится на объемах выпускаемой металлопродукции. Как сообщается в пресс-релизе предприятия во вторник, в ближайшее время специальная комиссия приступит к расследованию случая обрушения перекрытия кровли первого конвертерного цеха.

После этого специализированные строительные организации по промышленно-гражданскому строительству произведут оценку состояния несущих конструкций цеха. На основании экспертного заключения будет принято решение о начале демонтажных, а позже восстановительных работ. Параллельно начнется восстановление конвертеров №№1-3, производственной инфраструктуры и коммуникаций.

При этом напоминается, что на протяжении всей прошлой недели, с 26 февраля по 3 марта 2018 года, в Днепропетровской области наблюдались продолжительные снегопады и бураны с сильным ветром, температура воздуха опускалась до “минус” 15-20 градусов – при такой погоде выход на кровлю и ее чистка по правилам безопасности запрещена. Из-за продолжительных снегопадов на крышах зданий образовался большой слой снега.

Ситуация осложнилась 3 марта, когда началось потепление и проливной дождь шел в течение всего дня. В разы увеличилась нагрузка по всему периметру кровли. В итоге погодные условия сыграли роковую роль – опорные балки не выдержали, и в 20:50 произошло обрушение перекрытия кровли здания блока конвертеров № 1 – размером 48х30 метров.

В этот момент конвертеры были остановлены, технологический персонал предприятия в здании не находился. Несколько работников подрядной организации “Индустриальные технологии Украины” выполняли подготовительные работы по капремонту третьего конвертера. Ее работники в момент происшествия находилось на разных отметках. Они сообщили, что один человек из их бригады отсутствует.

Сразу на место прибыли специалисты государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Криворожского военизированного горноспасательного отряда. Работники конвертерного и парогазового цехов предприятия смогли оперативно отключить энергокоммуникации, установить дополнительное переносное освещение, ведь поначалу ничего не было видно, что осложняло поиски. Пострадавший мог быть прижат металлоконструкциями, засыпан и находиться в тяжелом состоянии, поэтому работа выполнялась вручную. К поискам и аварийно-спасательным работам были привлечены 54 человека, 10 единиц техники, включая работников газоспасательной службы ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог”. Работы велись в условиях неблагоприятной погоды и дождя. Только на следующий день удалось обнаружить местонахождение пострадавшего, без признаков жизни.

Руководство предприятия выразило соболезнование семье и близким погибшего работника подрядной организации “Индустриальные технологии Украины”. Руководством комбината принято решение оказать его семье материальную помощь в размере 50 тыс. грн. Проводится расследование, чтобы установить точные причины и обстоятельства этого происшествия, констатируется в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается, что для демонтажа обвалившихся конструкций и восстановления работоспособности блока №1 конвертерного цеха будут привлечены сторонние подрядные организации. На данный момент определяется объем работ, необходимых для восстановления блока № 1. После чего будет составлен детальный план-график ремонтных работ. На этот период работники блока № 1 будут задействованы в других цехах с оплатой по среднему заработку.

На предприятии разработан комплексный план мер по обследованию и оценке всех перекрытий и кровель, а также обеспечению безопасных условий труда на производстве, резюмируется в пресс-релизе. Как уточнили Интерфакс-Украина на предприятии, первый конвертерный цех находился в ремонте, не уточнив, насколько обрушение крыши скажется на объемах выпуска металлопродукции. Как сообщала пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям 4 марта текущего года, в Кривой Рог в одноэтажном здании цеха от снеговой нагрузки обрушилась кровля площадью 2 тыс. 400 кв. м, в результате чего пострадал один человек, сообщил

“В Кривом Роге в 21:14 в одноэтажном здании цеха, находящегося на плановом ремонте ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, от снеговой нагрузки произошло обрушение кровли на площади 2400 кв. м. Под завалом конструкций находился один человек, осуществляющий очистку крыши от снега”, – пояснялось в сообщении.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”. (Укррудпром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version