Металл Украины и мира

Украина: На шахтах Луганщины произошел ускоренный подъем уровня воды

На Луганщине есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации эколого-техногенного происхождения в результате подтопления шахтными водами. Об этом 12 марта сообщила пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Председатель Луганской областной государственной администрации Юрий Гарбуз провел рабочие совещания с руководством и трудовыми коллективами на угледобывающих предприятиях области – ОАО “Лисичанскуголь” и ГП “Первомайскуголь”.

Сообщается, что с 14 по 27 февраля 2018 года состоялось ускоренное повышение уровней в затопленной шахте “Голубовская” (НКТ, неподконтрольная территория Луганской области) с превышением уровней в гидравлически связанных шахтах “Первомайская” (НКТ) и “Родина” по направлению к шахте “Золотое”. Это создает угрозу аварийного увеличения водопритоков в шахту до 1500 куб. м в час и аварийного затопления горных выработок.

Руководство области привлекает внимание к этой проблеме центральных органов власти и выносит ее на уровень Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. “Мы должны консолидировать усилия на всех уровнях во избежание чрезвычайной ситуации, масштабы которой в случае возникновения и непринятия соответствующих мер могут стать действительно катастрофическими”, – отметил Юрий Гарбуз. (Dnews.dn.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version