Металл Украины и мира

Россия: ПАО «Полюс» расширяет добычу золота и займется сурьмой

ПАО “Полюс”, крупнейшая золотодобывающая компания России, опубликовала среднесрочные приоритеты развития основных производственных активов. До конца 2020 года ожидается рост производительности ЗИФ Олимпиады до 13,4 млн. т в год.

Карьер Восточный Олимпиадинского месторождения обладает запасами руды с высоким содержанием сурьмы. Полюс планирует начать реализацию золото-сурьмяного флотоконцентрата на глобальном рынке. За счет раздельной переработки сурьмяной руды с низким и высоким содержанием Полюс ожидает увеличить коэффициент извлечения на ЗИФ-2 и ЗИФ-3 Олимпиадинского месторождения.

Полюс будет выпускать в год 200 тыс. унций золота и 15-20 тыс. тонн сурьмы в концентрате, запасы руды с высоким содержанием сурьмы к отработке до 2026 года оцениваются в 11 млн. тонн. Перенастройка фабрики на Олимпиаде не потребует дополнительных затрат, а развитие сурьмяного направления позволит снизить затраты (total cash cost, TCC) на $10-15 на унцию. До конца 2019 года мощность ЗИФ Благодатного должна достичь 9,0 млн. т в год. Ожидается, что к концу 2019 года производительность ЗИФ Куранах достигнет 5,8 млн. т в год.

ЗИФ Наталки в настоящий момент находится в процессе выхода на проектную мощность. Ее текущая мощность составляет более 50% от проектной, объем переработки – более 15 тысяч тонн руды в сутки. Выход на проектную мощность ожидается во втором полугодии 2018 года. Scoping Study Сухого Лога будет завершено к середине 2018 года. Оценка минеральных ресурсов, как ожидается, будет подготовлена в 4 квартале 2018 года. Переоценка запасов ожидается в 2020 году. Pre-feasibility Study и Feasibility Study должны быть подготовлены к концу 2020 года. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version