Металл Украины и мира

Армения: В правительстве обсудили проект “Дорожная карта для выявления реальных собственников компаний по добыче металлической руды”

На очередном заседании Антикоррупционного Совета премьер-министру РА Карену Карапетяну представили проект “Дорожная карта для выявления реальных собственников компаний по добыче металлической руды”, разработанной в рамках инициативы прозрачности добывающей промышленности ( EITI), членом которой Армения стала в 2017 году.

В рамках этой дорожной карты в 2018-2019гг предусмотрено провести мероприятия по следующим направлениям: формирование юридического и институционального поля для выявления реальных собственников, сбор данных и проверка на достоверность, формирование общественного регистра реальных собственников, развитие навыков, повышение уровня осведомленности. Премьер поручил руководителю аппарата правительства представить проект Дорожной карты на обсуждение правительства, а также в трехдневный срок представить состав рабочей группы под руководством замминистра энергетики и природных ресурсов, и с привлечением представителей бизнеса и гражданского общества.

Напомним, что EITI – является коалицией правительств, компаний, гражданского общества, инвесторов и международных организаций. Создана она была в 2002 году по инициативе тогдашнего премьерминистра Великобритании Тони Блэра на конференции по устойчивому развитию в Йоханнесбурге.

Цель Инициативы заключается в повышении прозрачности и улучшении качества управления в добывающих отраслях путем периодических публикаций отчетов, соблюдений стандартов и укрепления институционального потенциала.

В рамках Инициативы, добывающие компании должны раскрывать информацию о размерах своих налоговых и неналоговых выплат правительствам, а правительства должны публиковать отчеты о полученных ими доходах. На сегодня EITI охватывает 52 страны, которые представили 332 фискальных отчетностей, что принесло прибыль в бюджет участников инициативы в размере $2.3 трлн. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version