Металл Украины и мира

Россия: В Забайкалье могут ввести патент на добычу золота

Ввести на территории Забайкальского края пилотный проект по выдаче индивидуальным предпринимателям (ИП) разрешительных патентов на добычу золота из мелких месторождений, проявлений и техногенных россыпей предложил зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков, сообщает пресс-служба регионального отделения партии “Единая Россия”.

По словам сенатора, данный проект позволит реализовать идею вольного приноса золота. Программа способна решить проблему нелегальной добычи драгоценного металла в крае. По мнению заместителя председателя комитета, предложение является альтернативой законопроекту с условным названием “О вольноприносительстве”, находящемся на рассмотрении в Государственной Думе с 2011 года.

Для работы частники должны будут в установленном порядке получить специальное разрешение – патент – на добычу золота. В рамках пилотного проекта ИП предлагается отдавать участки с небольшим количеством запасов, от которых отказались крупные предприятия. Кроме того, существует возможность передачи на отработку ИП техногенных россыпей.

«В качестве одного из вариантов решения проблемы незаконной добычи драгметалла мы озвучили предложение о создании пилотного проекта по введению патентной системы на добычу золота. Граждане, получив патент на добычу золота на заранее отведенных мелких месторождениях и проявлениях, неучтенных Государственным балансом запасов полезных ископаемых Российской Федерации, смогут законно добывать драгметалл и его реализовывать», – прокомментировал Степан Жиряков.

Напомним, что сенатор от Забайкальского края еще в конце 2017 года предлагал внести поправки в федеральный закон “О недрах” в части добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями. (Nedradv.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version