Металл Украины и мира

Украина: В ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК) хотят наладить производство стали

На “национализированном” Алчевском металлургическом комбинате (АМК) пытаются пустить в эксплуатацию производство стали. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщают местные интернет-ресурсы. “Это очень важно, так как, помимо чугуна, мы еще будем производить и сталь”, – сказал “председатель совета министров ЛНР” Сергей Козлов.

По словам и.о. главного инженера предприятия Максима Макрицкого, тестирование и испытание систем прошли без нарушений. “Дальнейшим этапом мы будем полноценно вводить цех в работу, производить сталь и готовую продукцию”, – пообещал Макрицкий. Ранее сообщалось, что Алчевский металлургический комбинат с начала этого года выплавил более 16 тыс. тонн чугуна и запускается поэтапно.

В конце 2017 года “глава ЛНР” Леонид Пасечник утверждал, что в “республике” готовятся запустить несколько промышленных предприятий, среди которых Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод. В декабре 2017 года на Алчевском металлургическом комбинате запустили доменную печь №5.

Напомним, в ноябре 2017 года “экс-глава ЛНР” Игорь Плотницкий заявил, что в “республике” уже более трех месяцев работают над запуском Алчевского металлургического комбината. Как ранее сообщалось, в “ДНР” и “ЛНР” с 1 марта на предприятиях с украинской юрисдикцией, которые располагаются на территории “республик”, ввели “внешнее управление”. Под “национализацию” попал и Алчевский металлургический комбинат, расположенный в неподконтрольном Алчевске Луганской области. При этом завод остановился раньше: 13 февраля в результате блокады железнодорожных путей на Донбассе из-за нехватки железорудного сырья, поставляемого с подконтрольной украинской власти территории, Алчевский металлургический комбинат прекратил выплавку чугуна. (Dnews.dn.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version