Металл Украины и мира

Армения: ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» (АММК) планирует увеличить производственные мощности до 4,1-4,5 млн. т переработки руды в год

Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) планирует в ближайшей перспективе увеличить производственные мощности, в первую очередь, обогатительной фабрики с 3,5 млн. тонн до 4,1-4,5 млн. тонн переработки руды в год. Об этом в интервью АрмИнфо сообщил генеральный директор ЗАО “Агаракский медно-молибденовый комбинат” Андрей Синяков.

Он напомнил, что на АММК реализуется крупная инвестиционная программа по расширению мощностей. Согласно программе, в течение нескольких лет должны быть вложены существенные инвестиции в техническое переоснащение комбината, модернизации таких процессов как флотация, измельчение. Комбинат должен расширить производство и увеличить рабочие места.

По словам Синякова, уже заключены договора с проектными институтами по разработке Технического проекта и прорабатываются вопросы по поставке необходимого оборудования. Он подчеркнул, что выход на эти объемы в 2019 году позволит АММК снизить удельную себестоимость до такого уровня, при котором АММК может оставаться рентабельной даже при очень низких ценах на металлы, как скажем были в 2015-2016 годах. В долгосрочной перспективе перед комбинатом стоит задача выйти на уровень по переработке руды в объеме до 6 млн. тонн.

Говоря о результатах 2017 года, глава компании подчеркнул, что в целом для комбината он был продуктивным, даже невзирая на отголоски кризисных явлений 2015-2016 годов. “В прошлом году нами были проведены необходимые мероприятия по ремонту имеющегося оборудования, восстановлению его парка, в мае начали реализовывать программу технического перевооружения. Были приобретены 13 единиц самосвалов МТ-86, гусеничный бульдозер “Шантуй” SD-32 и два экскаватора “Комацу” PC-400. Приобретено оборудования на сумму более 2.5 млн. долларов США. В результате – с середины 2017 года начался рост объемов производства”, – сказал Синяков.

По мнению Синякова, финансовые результаты АМКК были в 2017 намного лучше, чем результаты за предыдущие 2015-2016 гг. “В 2018 году мы будем стремиться к еще более положительными результатам. Основные направления развития в финансовом плане: уменьшить кредитную нагрузку за счет уменьшения соотношения заемных средств к собственному капиталу; уменьшить финансовые расходы за счет увеличения в портфеле кредитов с низкими процентными ставками, а также получения льготных кредитных периодов от основных поставщиков с отсрочками платежей по закупке сырья и материалов. Считаем, что с учетом улучшения финансового состояния АММК, данные планы осуществимы”, – подчеркнул собеседник.

Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) – одно из ключевых предприятий горнодобывающей промышленности Армении. С 2009 года комбинат является важным активом диверсифицированной международной группы компаний GeoProMining (GPM), владеющей также Сотским золотоносным месторождением и Араратской золотоизвлекательной фабрикой. С 2017 года на комбинате началась реализация нового этапа масштабных работ по дальнейшей модернизации, техническому перевооружению, расширению производственных мощностей и росту производительности, которые должны привести к бесперебойной работе предприятия в условиях не совсем благоприятной международной ценовой конъюнктуры.

Отметим, что в мае 2018 года исполняется 55 лет со дня запуска предприятия. По словам его руководителя, программа модернизации предусматривает увеличение количества рабочих мест и рост финансирования социальных программ Мегринском регионе. По состоянию на сегодняшний день численность работников ЗАО “АММК” составляет 996 человек. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version