Металл Украины и мира

Украина: За три месяца 2018 года на шахтах ГП “Львовуголь” добыто 362383 т твердого топлива

В первом квартале этого года производственные показатели работы шахт ГП “Львовуголь” в целом положительные. Об этом – в комментариях руководителей технической и производственной служб госпредприятий.

Как отметил и.о. технического директора – первого заместителя генерального директора ГП “Львовуголь” Александр Сафонов, в первом квартале на угольных предприятиях пройдено 2910 м вскрышных и подготовительных работ, план выполнен на 115,7%. Однако для таких достижений горнякам приходится прилагать все больше усилий. Парк шахтного оборудования не возобновляется десять лет, четыре шахтных комбайна сейчас на ремонте на Нововолынском РМЗ и в мехцехах предприятий.

“Но основным сдерживающим фактором мощного наращивания километража горных выработок является отсутствие арочного крепления. Цены на него постоянно растут, и в Украине не много производителей. В условиях дефицита средств наши возможности приобрести достаточное количество “арок” – очень ограничены. Последние двадцать лет проходчики активно использовали “арку” с демонтированных горных выработок повторно, однако пока этот ресурс исчерпывается. Особенно неутешительной является ситуация на шахте “Лесная”, где в марте из-за отсутствия крепления план выполнен на 85%”, – отметил Александр Сафонов.

В свою очередь и.о. заместителя генерального директора по производственным вопросам – директор дирекции по производству ГП “Львовуголь” Сергей Смеречанский отметил, что за три месяца горняками шахт ГП “Львовуголь” добыто 362383 тонны твердого топлива, что составляет 116,5% (+51383 тонны к плану). Уже с первого апреля удалось выйти на стабильную суточную добычу на уровне 5000 тонн. В работе по состоянию на начало апреля шесть лав. В первом квартале в тысячном режиме работали горняки шахты “Степная”, с нагрузкой 950 тонн в сутки – коллективы “Великомостивской”, “Лесной” и “Червоноградской”. Несколько менее мощно работают “Возрождение” и “Межиреченская”, добыча ведется на коротких лавах.

“Из запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году пяти лав уже с 16 марта работает лава 562 “бис” на “Червоноградской”. Главное – начать по графику отработки 132 лавы на “Степной”, ведь там финиширует текущая 138 лава. В июне на очереди пуск 114 лавы на шахте “Великомостовская”. Утвержден график поступления кредитных средств под государственные гарантии: в июле-ноябре должны поступить 112 млн. грн. для приобретения струговой установки для 306 лавы “Возрождение” и 24 млн. грн. для закупки двух шахтных конвейеров на “Степную”. Если струговая установка будет успешно внедрена в производство, то это станет существенным прорывом вперед, ведь появится возможность отрабатывать маломощные пласты и на других шахтах”, – подытожил Сергей Смеречанский.

На сегодня на ГП “Львовуголь” есть все технические возможности и достаточный кадровый потенциал, чтобы не только работать в плановом режиме, но и нарастить объемы угледобычи. (Газета “Горняк”/golossokal.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version