Металл Украины и мира

Украина: Игорь Насалик нашел “крайнего” в плачевном состоянии ГП “Селидовуголь”

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик обвинил главу ГП “Селидовуголь” в плачевном состоянии шахт и неспособности управлять объединением. Виновником того, что горняки ГП “Селидовуголь” уже несколько месяцев не получают свои зарплаты, а на шахтах нет финансовых средств для развития министр назвал и.о. генерального директора Сергея Пахомова, сообщает ИА “Вчасно”.

По словам Насалика, из 60 миллионов гривен, которые были выделены на развитие шахт в январе 2018 года, сегодня освоены всего 12 миллионов. За два года одно из самых перспективных угольных предприятий превратилось в одно из самых проблемных. “За два года уничтожено все. Я считаю, что Пахомов не может развязывать задачи, которые стоят перед ГП. Если человек не способен это делать, его нужно поблагодарить и взять человека, который готов это реализовывать. Я не доверю ему освоение больших средств, если он не может справиться с 60 миллионами”, – заявил министр.

Отметим, что это не первое громкое заявление главы Минуглепрома. В феврале 2018 года, во время очередной забастовки шахтеров, Насалик пообещал лично приехать на Донбасс и возглавить объединение. После громогласных обещаний министр ушел в отпуск и о своем обещании успешно забыл. Нерешенным также остается и вопрос возвращения наиболее перспективных угольных пластов в собственность ГП “Селидовуголь”.

Главной причиной невыплаты зарплаты и плачевного состояния на шахтах “Селидовугля” шахтеры называют передачу “хлебных” пластов частным фирмам, которые фактически принадлежали сыну Виктора Януковича Александру.

За 4 года власти не удосужились вернуть пласты в собственность государственного предприятия. Более того, зимой, под носом у голодающих в Киеве шахтеров, пласты государственных шахт “Селидовуголь” перепродали директору предприятия, чьи производственные мощности находятся на оккупированной территории.

Обвинив главу “Селидовугля” в профессиональной беспомощности, министр Насалик забыл упомянуть, что назначать руководителей на государственные шахты – это его компетенция, а значит он ответственен и за коррупцию на госпредприятии. (Вчасно/Металл Украины и мира)

Exit mobile version