Металл Украины и мира

Армения: ООО “Полиарм” намерено продолжить геологоразведочные и технологические работы на месторождении золота и меди Личкваз-Тэй

Дочерняя компания российского холдинга Polimetal International ООО “Полиарм” намерена продолжить геологоразведочные и технологические работы на месторождении золота и меди Личкваз-Тэй. Согласно ТАСС, об этом говорится в материалах к состоявшейся накануне в Москве встречи премьер-министров России и Армении Дмитрия Медведева и Никола Пашиняна.

Источник напоминает, что “Полиарм” купила в 2015 году 100% акций армянской компании, владеющей лицензией на это месторождение.

Ранее сообщалось, что Polymetal Int (объединяет активы АО “Полиметалл”) завершил аудит минеральных ресурсов проекта Личкваз в Армении – по JORС они составляют 600 тысяч унций (18,7 тонны) золотого эквивалента для отработки подземным способом. Месторождение Личкваз содержит 4,3 миллиона тонн руды со средним содержанием 4,2 гр/т, содержащие 600 тысяч унций (18,7 тонны) золотого эквивалента. Минеральные ресурсы подтверждены независимыми аудиторами компании CSA Global.

Месторождение Личкваз расположено в районе Мегри, Сюникской области на юге Армении (Марз Сюник) в 380 километрах к югу от Еревана. Основными промышленными элементами месторождения являются золото и медь, серебро считается попутным продуктом. Ранее сообщалось, что компания Polymetal International plc займется расконсервацией Личкваз-Тейского полиметаллического месторождения. Зарегистрированная на о. Джерси компания Polymetal ведет добычу и геологоразведку в четырех регионах России – Магаданской и Свердловской областях, в Хабаровском крае и на Чукотке, а также в Казахстане. Группа “ИСТ” Александра Несиса является конечным бенефициаром около 19,8% акционерного капитала Polymetal, 18,5% компании принадлежит чешской PPF Group NV Петра Келлнера, еще около 10,1% Polymetal контролирует Александр Мамут. Кроме того, около 1% уставного капитала контролирует менеджмент компании, оставшиеся более 50% акций находятся в свободном обращении. Отметим, что в соответствии с горно-геологическими условиями, отработка руд Личкваз- Тейского месторождения предусматривается подземным способом с годовой производительностью около 150-200 тысяч тонн товарной руды в год. При такой производительности проект сможет существовать на протяжении 10-15 лет, в зависимости от возможности прироста запасов руды и дополнительных инвестиций в геологоразведку.

Напомним, что в середине 90-х годов прошлого века Личкваз-Тейское месторождение принадлежало компании Iberian Resources. В 2008 году совет директоров австралийской компании Tamaya Resources, владеющей 82,6% акций Iberian Resources, объявила о консервации проекта по добыче золота на этом месторождении. По оценке компании, амортизационные расходы в Армении оказались выше, а запасы золота ниже ожидаемых. В связи с этим, компания решила отложить работы по доразведке полиметаллического Личкваз-Тейского месторождения в Мегри, которое считалось перспективным. По предварительной оценке Iberian Resources, запасы золота на этом месторождении составляют 17 т. Отмечается, что минерализация месторождения оказалась более сложной, чем ожидалось, и испытательные работы для организации более дешевого производственного цикла, не увенчались успехом. Tamaya Resources приняла решение свернуть инвестиционную деятельность в Армении и больше не вкладывать дополнительных ресурсов, поскольку разработка месторождения в Мегри требует очень больших средств. Предварительная стоимость инвестиционной программы по ценам 2009 года составляла $65 млн. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version