Металл Украины и мира

Украина: Дмитрий Фирташ обжалует решение о возвращении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) государству

Group DF считает решение суда Запорожской области о расторжении договора Фонда госимущества Украины с компанией Tolexis Trading Limited о создании ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” необоснованным и политически мотивированным, сообщает пресс-служба. Поэтому, Group DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, намерена обжаловать решение в украинских и международных судах.

В частности, свою позицию группа обосновывает тем, что с появлением Tolexis Trading Limited в руководстве ЗТМК комбинат начал получать прибыль, государство получать ежегодные дивиденды, а также началось погашение долгов предприятия, из-за которых комбинату грозила полная остановка. “В частности, только в Пенсионный фонд Украины было направлено более $800 тыс. На покрытие долгов, накопленных ЗТМК за период, когда комбинат находился в государственной собственности”, – отмечается в сообщении.

“Несмотря на кризис в стране, предприятие пустило масштабную программу модернизации, прошло ряд международных сертификаций и начало продажи своей продукции на китайский и европейские рынки”, – добавляют в пресс-службе.

С 2013 года предприятие получило 480, млн. грн. чистой прибыли, а государству было выплачено более 135 600 000 грн. дивидендов. Отмечается, что компания Tolexis Trading Limited не выплачивала себе дивиденды, а направляла их на поддержку операционной деятельности предприятия.

Напомним, что 9 июля Хозяйственный суд Запорожской области полностью удовлетворил иск руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства в компании “Толексис Трейдинг Лимитед” о расторжении договора об учреждении ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) и в ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” о возвращении имущества. (Mind.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version