Металл Украины и мира

Украина: Затопленные шахты в «ЛНР» и «ДНР» никто восстанавливать не будет

Затопленные шахты и разрушенные предприятия после возвращения неподконтрольной Украине территории Донбасса никто восстанавливать не будет, но конкретного плана о будущем региона у украинских властей пока нет. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины Георгий Тука.

“32 шахты, которые уже затоплены или находятся в стадии затопления, их восстанавливать никто не будет, никогда. Разрушенные предприятия, часть которых демонтировали и аккуратно вывезли в РФ, часть которых просто разграблена и сдана как металлолом сейчас, восстановление их деятельности фактически невозможно, а сбор металлолома – это самая распространенная сфера занятости на оккупированной территории”, – сказал он.

По его словам, на каждой встрече, где обсуждается будущее восстановление ныне неподконтрольного Украине Донбасса, международные партнеры, эксперты и инвесторы понимают, что большую часть предприятий восстановить не получится. “С этим согласны все. Но, что делать дальше, как мантру, я слышу два одних и тех же тезиса. Первый тезис – создать на Донбассе “силиконовую долину”, второй тезис – создать свободную экономическую зону”, – отметил Тука.

Замминистра МинВОТ также заявлял, что ни у экспертов, ни у предпринимателей нет пока конкретных планов по реинтеграции Донбасса и объяснил, почему идея “силиконовой долины” региону не подходит. (Dnews.dn.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version