Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) производит отгрузку оборудования для АЭС в Бангладеш

ПАО “Энергомашспецсталь” продолжает производство и отгрузку заготовок корпусного оборудования для атомной электростанции “Руппур”, строющуюся в республике Бангладеш. Так, 16 августа в адрес заказчика был отправлен очередной комплект заготовок для изготовления парогенератора АЭС. В поставку вошли обечайка весом 43,5 тонн и днище массой 23,6 тонны.

В настоящее время на разных стадиях производства в цехах ПАО “ЭМСС” находятся заготовки для первого и второго энергоблоков АЭС “Руппур”. Всего же с момента подписания первого контракта для АЭС “Руппур” на ЭМСС были изготовлены и поставлены заказчику несколько десятков заготовок для различных видов энергетического оборудования, в том числе парогенератора, главного циркуляционного насоса, компенсатора давления и корпуса реактора. Оборудование будет смонтировано на первом и втором энергоблоках атомной электростанции “Руппур”.

Помимо этого, в 2018 году с производственной площадки ПАО “ЭМСС” осуществлены поставки различных комплектов оборудования для атомных электростанций “Аккую”, “Куданкулам” и др.

Напомним, генеральный контракт на сооружение АЭС “Руппур” в Бангладеш был подписан в конце 2015 года. Первая в этой стране атомная электростанция сооружается в 160 км от столицы Бангладеш г. Дакка. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. Первый блок АЭС начнет работу в 2023 году, а второй – в 2024 год. (Пресс-служба ПАО «Энергомашспецсталь»/Металл Украины и мира)

Exit mobile version