Металл Украины и мира

Россия: Росгеология проведет поисковые работы на коксующиеся угли особо ценных марок в пределах Печерского угольного бассейна

Росгеология заключила государственный контракт на выполнение поисковых работ на коксующиеся угли особо ценных марок на Силовской площади Печорского бассейна. Объект расположен в Ненецком автономном округе (республика Коми), в пределах Печорского угольного бассейна в Коротаихинском угленосном районе (лист карты масштаба 1:200 000 R-41-XXXV). Будет изучаться территория в 139,6 км2. Основным исполнителем по проекту выступит входящее в Росгеологию АО “Северо-Западное ПГО” (г. Санкт-Петербург).

«Коксующийся уголь представляет большую ценность для промышленности и пользуется активным спросом во многих отраслях, – рассказал управляющий директор АО “Росгеология” Олег Васин. – Печорский угольный бассейн – второй в России по запасам угля после Кузбасса и является крупнейшей на территории Северо-Запада сырьевой базой для развития металлургии и энергетики, а в перспективе – углехимии. С перспективами развития Печорского угольного бассейна напрямую связано и развитие в целом топливно-энергетического комплекса всего региона Республики Коми».

Петербургские геологи оценят перспективы угленосности Силовской площади, а также возможности выявления промышленных объектов коксующихся углей особо ценных марок с локализацией перспективных участков для открытой отработки. Апробированные локализованные и оцененные прогнозные ресурсы, в соответствии с техническим (геологическим) заданием, должны составить 40 млн. тонн по категории Р1, 190 млн. т – по категории Р2. Итогом проекта должны стать рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки. Закончить исполнение контракта планируется в IV квартале 2020 года. (INFOLine/Металл Украины и мира)

Exit mobile version