Металл Украины и мира

Украина: “Укрзализныця” несет убытки из-за перевозки продукции горно-металлургического комплекса (ГМК)

“Укрзализныця” в 2018 году увеличила на 1,5-14,8% по сравнению с прошлым годом перевозки основных номенклатур металлургической продукции “Укрметаллургпрома”, несмотря на убыточность таких перевозок, сообщил директор по экономике и финансам ОАО “Укрзализныця” Андрей Рязанцев.

По его словам, за 7 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 “Укрзализныця” увеличила перевозки железной руды на 1,7%, цветной руды – на 6,2%, черных металлов – на 14,8%, цветных металлов и изделий из них – на 11%, лома черных металлов – на 2,1%. Как отмечает Рязанцев, УЗ несет убытки из-за низкой маржинальности перевозок грузов ГМК и недополучает доходы аналогичные тем, которые получает от перевозок грузов внутри страны.

Таким образом, обвинение “Укрметаллургпрома” в адрес УЗ об ухудшении перевозок являются абсолютно безосновательными, по мнению Рязанцева. Отмечается, что 35% экспортных перевозок железнодорожным транспортом составляет железная руда, которая имеет отрицательный показатель рентабельности и покрывается за счет других видов перевозок, в том числе внутренних и транзитных.

“Таким образом, Укрзализныця много лет в сегодняшних ценах не менее чем на 5 млрд. грн. ежегодно, фактически дотирует перевозки отдельных представителей частного бизнеса”, – добавил он. Рязанцев добавил, что государственное регулирование цен Укрзализныци приводит к тому, что компания за свои услуги получает недостаточно средств для восстановления своих основных фондов – локомотивов и инфраструктуры. (Mind.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version