Металл Украины и мира

Мир: Покупатели не спешат закупать стальную заготовку в Черноморском регионе по более высоким ценам

Как сообщает Platts, повышение спотовых цен на стальную заготовку производителями СНГ пока не нашло отклика у покупателей на основных рынках конечных потребителей. Котировки цен заготовки выросли до $480-490/т FOB Черное море, тогда как реальная стоимость заготовки на рынках Турции или Египта не изменилась.

Согласно данным производителей СНГ, на средиземноморских рынках покупатели вполне могут платить $470/т заготовки FOB Черное море. Одна из компаний из СНГ решила не продавать металл по цене $470/т FOB, а поискать заказчиков на других рынках, где можно получить более высокую цену. “Цена везде $470/т FOB. Я не слышал о более высоких котировках”, – сообщил S&P Global Platts источник, близкий к российскому производителю.

Другой российский производитель стали считает своей целевой ценой $490/т FOB Черное море, добавляя, что он ведет-таки переговоры с покупателями, которые предлагают ему $470-480/т металла.

Турецкая заготовка торгуется на уровне $495/т FOB Турция. Импортная приемлемая цена заготовки определяется в $470-480/т CFR Турция, что значительно ниже предложений из СНГ. Стоимость заготовки из Египта держится на уровне $495/т CIF, тогда как ряд предложений находятся на уровне $500-505/т CIF.

По мнению ряда источников, текущий сдвиг цен вверх (по крайней мере у продавцов) кратковременен. Они указывают, что котировки пошли вверх после того, как подорожал лом HMS в Турции, однако ценам на готовую сталь в этой стране пока сложно вырасти. Один из трейдеров прогнозирует, что цены на заготовку застынут, а во второй половине сентября могут несколько снизиться. По оценке Platts, по состоянию на 6 сентября стоимость заготовки составила в среднем $472/т FOB Черное море. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version