Металл Украины и мира

Украина: Развитие портовых мощностей будет способствовать наращиванию экспорта железорудного сырья

Эксперты ожидают увеличение экспорта украинского железорудного сырья через морские порты Большой Одессы в ближайшие годы. Об этом заявил и.о. главы Администрации морских портов Украины РайвисВецкаганс открывая конференцию “Инфраструктурные проекты ГЧП в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии”.

Одним из факторов, способствующих такому увеличению, станет дноуглубление внутреннего подходного канала к причалам №№18-22 порта “Южный” до 19 м., а также углубление операционной акватории этих причалов до 16-19 м. В настоящее время глубина операционной акватории составляет 15 м., что ограничивает возможности для захода в порт крупнотоннажных судов.

Вопрос о дноуглублении внутреннего подходного канала был поднят в феврале этого года в связи с заявленным компанией Ferrexpo двукратным увеличением нынешних объемов экспорта окатышей. Эта компания является совладельцем крупнейшего в Украине терминала ТИС-Руда.

Дноуглубление подходного канала, меморандум о котором подписан 14 сентября, будет способствовать повышению конкурентоспособности всех портовых операторов, оперируюющих в порту “Южный” – компаний Укрлендфарминг, Бориваж, Дельта Вилмар, Сисайд, ТИС.

Ferrexpo – один из крупнейших производителей и экспортеров окатышей в Восточной Европе. Основные производственные активы компании – Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (оба – Полтавская обл.). В 2017 году Ferrexpo экспортировала 10,4 млн. тонн окатышей.

ТИС-Руда – крупнейший и наиболее эффективный экспортный терминал по перевалке окатышей в Украине. Расположен в порту “Южный” (Одесская область). Объем перевалки в 2017 г. превысил 5,6 млн. тонн. (Комментарии/Металл Украины и мира)

Exit mobile version