Металл Украины и мира

Украина: Шахтеры готовят министру Насалику отставку

Шахтеры планируют забастовку с требованиями к власти, среди которых – отстранение и привлечения к уголовной ответственности министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика. Об этом на брифинге в ВР сообщил народный депутат Сергей Шахов.

“Шахтеры готовы идти на Киев через неделю. Готовят соглашение-обращение к депутатам, премьер-министра”, – отметил нардеп.

По его словам, на заседании профсоюзов горняки обсуждали вероятность срыва отопительного сезона из-за забастовки. К соглашению с властями они вписали требования выплатить зарплаты, обоснованно подойти к вопросу модернизации государственных шахт, вернуть им дотации.

“Обратились к генеральному прокурору с требованием возбудить уголовное производство против министра Насалика, который не выполнил закон 8362 (пункт государственного бюджета для надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли. – Gazeta.ua) и привлечь к ответственности, из-за чего зарплата не была выплачена в определенный законом срок. Также шахтеры подняли вопрос и будет вписан в соглашение отстранения от занимаемой должности Насалика – карманного министра олигархов”, – сообщил Шахов.

В июле работники государственных шахт под Верховной Радой требовали выплатить им долги по зарплате. После этого министр энергетики Игорь Насалик на 2 недели ушел в отпуск. (Gazeta.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version