Металл Украины и мира

Россия: ООО “Компания “Востсибуголь” победило в аукционе на разработку участка Вознесенского месторождения с запасами 51 млн. т

В Иркутской области компания “Востсибуголь” (управляет угольными активами En+ Group) признана победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке “Западная площадь Мотовского участка Вознесенского месторождения” в Черемховском районе Иркутской области. Как сообщают в пресс-службе компании, размер разового платежа – 100 млн. рублей. Балансовые запасы участка по двум категориям составляют 51 млн. т.

Площадь участка – 11,4 кв. км, мощность угольных пластов – от 1 до 7,6 м. Уголь низкосернистый и низкозольный с теплотой сгорания около 5550 ккал/кг. Добыча угля будет производиться открытым способом. Топливо планируется поставлять как на экспорт, так и внутренним потребителям.

Отработку месторождения планируется начать в 2021 году, выход на проектную мощность 3,7 млн. т угля в год запланирован на 2028 год. Цели проекта – улучшение качества сырьевой базы, увеличение загрузки Касьяновской обогатительной фабрики и рост экспортных поставок.

Евгений Мастернак, генеральный директор компании “Востсибуголь” намерен придобычи угля соблюдать экоинтересы региона: “Все компании, входящие в En+ Group, включая “Востсибуголь”, в своей производственной деятельности руководствуются принципами предосторожности, соблюдая все нормы природоохранного законодательства РФ. На предприятиях “Востсибугля” регулярно осуществляется производственный экологический контроль, ведется мониторинг воздушного и водного бассейнов. При проведении работ на участке “Западная площадь Мотовского участка Вознесенского месторождения” компания будет осуществлять все необходимые мероприятия по максимальному предотвращению влияния производственного процесса на состояние окружающей среды, а также производить регулярную оценку воздействия на природу”.

“Востсибуголь” – крупнейшая угледобывающая компания в Иркутской области. Управляет угольными активами En+ Group. Является основным поставщиком угля для нужд энергетики и ЖКХ региона. Предприятия компании ведут добычу угля открытым способом в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Хакасия. Запасы угля компании превышают 1,2 млрд. т, добыча в январе-июне 2018 года – 7,25 млн. т (первое полугодие 2017 года – более 6,53 млн. т). География поставок КВСУ включает около 30 направлений. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version