Металл Украины и мира

Армения: Проверки на Алавердском медеплавильном заводе были осуществлены в рамках годовой плановой проверки и носили законный характер

Проверки на Алавердском медеплавильном заводе в Армении были осуществлены в рамках годовой плановой проверки и носили законный характер. Об этом говорится в разъяснениях инспекции по экологии и недрам Министерства охраны природы РА в связи с заявлением “Армениан Копр Программ” (ACP входит в структуру Группы компаний Vallex Group) об остановке работы Алавердского медеплавильного завода.

Согласно сообщению пресс-службы регулятора, Инспекционный орган по экологии и недрам имел обязательства по осуществлению на заводе проверок в текущем году. Процесс проверок, в том числе, и механизм расчета ущерба, регулируется законодательными актами. Инспекционный орган не имеет права самостоятельно определять выбор проверяемых компонентов (ангидрид серы, оксид меди, неорганический порошок и т. д.) или ущерб и должен руководствоваться количеством допустимых выбросов, установленным законодательством и разрешением, выданным компанией полномочным органом (Министерством охраны природы). В результате проверок, на компанию был наложен административный штраф в размере 300 тысяч драмов и около 378 млн. драмов – за нанесенный окружающей среде ущерб, которые были начислены на основании формул, установленных решениями правительства. Параллельно с административным штрафом, компании было представлено поручение о передаче полномочному органу данных о выбросах, объемы которых оговорены соответствующими разрешениями и что также входит в компетенцию надзорного органа.

В результате проведенных 13-23 августа проверок выяснилось, что компания в 2012-2017г.г. должна была начать постепенное сокращение выбросов вредных веществ. Например, к 1 октября 2016 года выбросы диоксида серы должны были быть сокращены на 50%, а к 1 октября 2017 года – на 90% Аналогичные меры были предусмотрены и для выбросов других материалов. Компания не возражала против представленных требований. Тем не менее, компания не осуществила всех необходимых действий или они носили очень неэффективный характер, в результате чего фактически не выполнила установленные требования. Более того, по собственной инициативе Инспекция обратилась в “Армениан Копр Програм” с предложением провести мероприятия, направленные на выполнение поручений, которые, тем не менее, не были реализованы. В этих условиях Инспекционный орган посчитал бессмысленным делом предоставление долгосрочных поручений по сокращению выбросов, взамен предложив компании провести в Алаверди общественные обсуждения, представить всю правду, что и произошло 1 октября.

“Исходя из корректности по отношению к субъекту хозяйствования, мы воздерживаемся от представления деталей его деятельности, которые являются настоящими причинами закрытия завода. В то же время, призываем компанию не искать причины собственной неэффективной деятельности, приведшую к прекращению работ, в государственных органах, в частности, в Инспекционном органе по экологии и недрам. В противном случае, мы организуем новые общественные слушания с более широкой повесткой вопросов”, – говорится в обоснованиях регулятора.

Ранее компания Vallex Group выступила с заявлением о причинах остановки Алавердского медеплавильного завода. Согласно информации,

19-го октября была приостановлена работа медеплавильного комбината Алаверди – 4-й раз на протяжении своей 250-летней истории. “Приостановка деятельности “Эй-Си-Пи” имеет ряд причин”, – говорится в заявлении. В частности, по положению на 1 октября 2017 года годовые объемы выбросов диоксида серы предприятием составили порядка 38 тыс тонн, несмотря на допустимый уровень в 5600 тонн. “Против указанных объемов выбросов компания выплатила в бюджет 323 млн. драмов, а за январь-сентябрь 2018 года 340 млн. драмов. Часть указанных средств в установленном законом порядке была возвращена сопредельным общинам в качестве возмещения природоохранных потерь. При этом, причиной указанных выбросов является технологическая, единственным решением которой может стать строительство современного медеплавильного завода, требующего крупные инвестиций на базе имеющегося комбината”, – говорится в заявлении.

Компания напоминает, что Инспекционный орган по охране окружающей среды в августе 2018 года по результатам проверок оштрафовал комбинат еще на 380 млн. драмов ($700 тыс.) из-за серьезного нарушения норм природоохранного законодательства за период с июля 2015 года до июль 2018 года. Согласно поручению, выданному на основе данного акта, от компании требуется сокращение выбросов на 90% до 25 декабря текущего года. Компания на сегодня заявляет о практической невозможности выполнения предписанных природоохранной инспекцией требований. Учитывая существующие реалии в сфере горнорудной промышленности, Vallex Group в очередной раз подчеркивает, что для организации безопасного в экологическом плане современного производства меди необходимо строительство нового завода, в направлении которого велись переговоры с китайской компанией Citic Group. Программа строительства нового завода находится на стадии разработки.

Строительство завода, как отметили в “Валлекс”, было бы целесообразно осуществить на территории действующего завода “Алаверди”, где есть необходимые инфраструктуры и платформа. “На данный момент можем сообщить, что по результатам различных встреч и долгих переговоров с китайской стороной есть положительная динамика по части реализации программы по строительству нового медеплавильного завода”, – сообщает “Валлекс”. Компания подчеркнула, что для воплощения в жизнь данного “сложного” проекта необходимо содействие властей, для чего была создана специальная рабочая группа в правительстве.

Одновременно сообщается, что в целях строительства горнорудного комплекса в Техуте банк ВТБ взамен предоставленных кредитных средств потребовал для предоставления кредита, вместе с другими гарантиями, заложить также активы и акции компании ACP. Однако правовые процессы, связанные с реализацией залоговых прав Бака на имущество, еще не осуществлены. “Сообщаем, что цель всех переговоров с правительством – найти выгодное для всех сторон решение, в первую очередь, для наших граждан. С учетом всех проблем, связанных с эксплуатацией предприятия, компания приняла труднее решение – приостановить деятельность медеплавильного завода и, согласно установленному трудовым кодексом порядку, расторгнуть трудовые договора с работниками предприятия”, – говорится в заявлении группы компаний “Валлекс”. Отметим, что ЗАО “Валлекс групп” (Vallex Group) было создано в 1998 году и объединяет 20 дочерних и аффилированных компаний. Среди них ЗАО “Техут”, основанное в мае 2006 года, 100% акций ЗАО принадлежат кипрской “ТехутИнвестментс Лимитед”, 100% голосующих акций которой в свою очередь принадлежат ЗАО “Армениан Копр Програм”, принадлежащей полностью президенту группы Валерию Меджлумяну, а также ЗАО “Base Metals”, эксплуатирующее медно-золотое месторождение в селе Дрмбон Мартакертского района НКР, ЗАО Armenian Copper Programme (ACP), эксплуатирующее Алавердский медеплавильный комбинат. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version