Металл Украины и мира

Армения: Polymetal International plc уточнила детали сделки по продаже месторождения Капан

Компания Polymetal International plc заключила юридически обязывающее соглашение c Chaarat Gold Holdings Limited (AIM:CGH) (совместно с дочерними предприятиями далее именуемая) о продаже месторождения Капан в Республике Армения («Капан») за вознаграждение на общую сумму $55 млн. («Сделка»). Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Продажа Капана – это шаг к сокращению объема активов Полиметалла для концентрации на крупных долгосрочных проектах, – заявил главный исполнительный директор Группы Полиметалл Виталий Несис. – Сделка принесет немедленные выгоды, приведя к снижению затрат и долговой нагрузки. От имени Полиметалла я хочу поблагодарить команду Капана за усердную и самоотверженную работу и пожелать всего лучшего в будущем».

Основные условия сделки:

  1. Общее вознаграждение за Капан составит US$ 55 млн. с корректировкой на уровень оборотного капитала и прочих корректировок. Это составляет $99 на унцию золотого эквивалента Рудных Запасов.
  2. Вознаграждение будет выплачено денежными средствами при закрытии Сделки, при этом у Chaarat будет возможность выплатить до $5 млн. суммы вознаграждения конвертируемыми облигациями Chaarat с погашением в 2021 году.
  3. Отлагательными условиями для завершения Сделки является привлечение компанией Chaarat финансирования для выплаты вознаграждения и получение одобрения от регулирующих органов, включая одобрение со стороны антимонопольных органов Республики Армения. Ожидается, что завершение Сделки состоится в I квартале 2019 года, но в любом случае не позднее 15 февраля 2019 года.
  4. Полиметалл получит комиссию за отказ от Сделки в размере $10 млн. в случае, если она не будет завершена до 15 февраля 2019 года по любым причинам. При этом $5 млн. этой комиссии будут выплачены в течение 10 рабочих дней после подписания соглашения о купле-продаже в виде аванса по сделке.
  5. Полиметалл предоставит Chaarat эксклюзивное право на покупку на 6 месяцев с момента закрытия Cделки и приемущественное право на покупку на 12 месяцев по истечении периода эксклюзивности в отношении других интересов Полиметалла в Армении, включая месторождение Личкваз.

Говоря о стратегическом обосновании сделки, компания сообщила, что продажа Капана отвечает стратегии Полиметалла, которая состоит в концентрации на крупных предприятиях с длительным сроком эксплуатации.

Капан является самым мелким месторождением в портфеле Компании с самым высоким уровнем затрат, при этом: по состоянию на 1 января 2018 года запасы месторождения составляли 3% от запасов Группы (0,5 млн. унций золотого эквивалента); производство на Капане составляет 3% от годового производства Группы (51 тыс. унций золотого эквивалента за последние 12 месяцев, закончившиеся 30 сентября 2018) и 5% от ожидаемого годового производства Группы в 2019 году (около 90 тыс. унций золотого эквивалента, включая производство с месторождения Личкваз); скорректированная EBITDA1 предприятия составляет 3% от скорректированной EBITDA Группы за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2018 ($22 млн.); по состоянию на 30 сентября 2018 года численность сотрудников на Капане составляла 7% от общего количества сотрудников в Компании.

В 2017 году денежные затраты и совокупные денежные затраты по Капану (без Личкваза) составили $871 на унцию и $1 292 на унцию, что выше среднего значения затрат Полиметалла $650 и $877 (не включая Капан)1. Полиметалл приобрел Капан в апреле 2016 года за $38 млн., которые включают $9 млн. справедливой стоимости роялти с чистого дохода от производства (Net Smelter Return) в момент приобретения. Компания ожидает, что в результате сделки продажи бухгалтерская прибыль составит около $3 млн. Полиметалл планирует использовать денежные поступления от продажи Капана для снижения долга.

Scotiabank Europe plc выступил в качестве финансового консультанта Полиметалла. Напомним, что Полиметалл (LSE, Московская биржа: POLY, ADR: AUCOY) (вместе со своими дочерними компаниями – “Полиметалл”, “Компания” или “Группа”) входит в топ 20 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире с активами в России, Казахстане и Армении. Компания сочетает значительные темпы роста с устойчивой дивидендной доходностью. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version