Металл Украины и мира

Мир: Контейнерные лоты лома в странах Восточной Азии неожиданно продемонстрировали существенное снижение

Контейнерные лоты лома в странах Восточной Азии неожиданно продемонстрировали существенное снижение, обновив минимумы начала года. Еще на прошлой неделе ведущие издания сообщали об умеренном снижении уровня предложений на лом, но уже сегодня стало известно, что обвал индикаций только набирает обороты.

На фоне падения экспортных цен на готовый сортовой прокат в регионе многие производители Юго-Восточной Азии заявили о возможном сокращении производства в декабре и начали настаивать на пересмотре уровня закупок лома. При этом самое существенное падение отмечено в сегменте контейнерных поставок лома из США. Согласно последним данным, лоты, предлагаемые c западного побережья США для рынка Тайваня, продемонстрировали обвальное снижение, которое превысило 10-15 USD/MT.

По имеющимся данным, контейнерные партии с отгрузкой в конце декабря уже предлагаются не выше диапазона 305-310 USD/MT CIF. Трейдеры отмечают, что встречные предложения потребителей уже не превышают 300 USD/MT CIF, хотя контрактов на указанном уровне пока подписано не было. Не удивительно, что в сложившихся условиях и корабельные партии американского лома продемонстрировали спад.

Оферты заготовителей в конце прошлой недели откатились до уровня 340-345 USD/MT CIF (рынок Кореи), а для рынка Вьетнама цены не превышают 350 USD/MT CIF. И этого явно не достаточно для того, чтобы оживить закупки, – констатируют эксперты. Многие уверены в том, что лом продолжит снижаться в ближайшее время, а шаг падения вполне может превысить 10-12 USD/MT. И это не удивительно, ведь цены на сортовой прокат в Юго-Восточной Азии только за последние две недели были снижены на 10-15 USD/MT. Не следует также забывать и о том, что ощутимое снижение цен на заготовку также не способствует стабилизации предложений на лом. Скорее всего, в ближайшие несколько недель мы вновь станем свидетелями очередного спада, который вполне может затянуться до конца текущего года, – отмечают ведущие издания. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version