Металл Украины и мира

Украина: Прокуратура зарегистрировала уголовное производство из-за невыплаты зарплаты шахтерам ГП “Львовуголь”

Прокуратура зарегистрировала уголовное производство по факту невыплаты заработной платы шахтерам ГП “Львовуголь”. Об этом Львовскому порталу сообщили в пресс-службе прокуратуры во Львовской области.

Установлено, что работникам обособленных подразделений ГП “Львовуголь” не выплачено 56% заработной платы за октябрь, а это около 80 млн. грн., а также за ноябрь 2018 года.

“По данному факту Червоноградской местной прокуратурой вчера, 11 декабря, внесены сведения в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК Украины (невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат). Проведение досудебного расследования поручено следователям местного отделения полиции. Продолжаются первоочередные следственные и процессуальные действия”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования устанавливаются причины невыплаты заработной платы и должностные лица, по вине которых допущена задолженность.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, 2 ноября, несколько сотен шахтеров прошли маршем по центральным улицам города к Львовской ОГА, которую пикетировали с требованиями погашения текущей заработной платы и своевременной ее выплаты в дальнейшем. Впоследствии Кабмин выделил полмиллиарда гривен на выплаты зарплат шахтерам.

Также 16 ноября шахтеры Львовщины перекрыли два участка трассы Львов – Рава-Русская из-за невыплаты им заработной платы.

11 декабря сообщалось, что горняки шахты “Лесная”, что на Львовщине, проводят акцию протеста под землей из-за задолженности по зарплате. Ведь горнякам еще за октябрь выплатили только 48% от зарплаты. Сегодня же горняки шахты “Лесная” ГП “Львовуголь” двинулись колонной к центральной площади города Червоноград, где планируют организовать митинг из-за долгов по выплате зарплат. (Львовский портал/Металл Украины и мира)

Exit mobile version