Металл Украины и мира

Россия: ГК “Колмар” увеличивает объем привлекаемых инвестиций

В 2018 году ожидаемый объем привлекаемых инвестиций Группы компаний “Колмар” составит 15 млрд. рублей. В 2019 году ожидаемый объем привлекаемых инвестиций составит 30 млрд. рублей. Общий объем инвестиций ГК “Колмар” в Якутии составят более 120 млрд. рублей. Об этом сообщила на деловой сессии “Инвестируй в Якутию!”, прошедшей в рамках “Дней Дальнего Востока” в Москве, Председатель Совета директоров ООО “Колмар Груп” Анна Цивилева.

В ТОР “Южная Якутия” компания “Колмар” реализует два крупных инвестиционных проекта: ГОК “Денисовский” и ГОК “Инаглинский”. Как пояснила Анна Цивилева, в текущем году из привлеченного объема инвестиций 7,8 млрд. рублей израсходовано на приобретение горно-шахтного оборудования для проходческо-добычных работ; 2,8 млрд. рублей вложены в строительство ОФ “Денисовская”. На начало строительства крупного проекта ОФ “Инаглинская-2” потрачено 1,9 млрд. рублей.

АО “Горно-обогатительный комплекс “Инаглинский” отрабатывает запасы Чульмаканского каменноугольного месторождения и Верхне-Толуминского каменноугольного месторождения. Объем добычи угля по ГОК Инаглинский на 2018 год составил 2,6 млн. тонн в год, к 2022 году объем добычи увеличится до 15,4 млн. тонн. В декабре 2017 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев дал старт одной из самых масштабных строек угледобывающей отрасли – обогатительной фабрики “Инаглинская-2” мощностью12 млн. тонн. Сейчас ведется активное строительство фабрики. В январе 2020 года будет запущена первая очередь фабрики. До конца 2022 года будет сдана вторая очередь. Будет создана инфраструктура, погрузочная станция на загрузку концентрата, новые подстанции, линии, административно-бытовые комплексы. Всего на обогатительной фабрике и шахте будет создано 3000 рабочих мест. Проект реализуется при участии китайского партнера Beijing CATIC Industry Limited (Компания ООО “Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь”) в проектных работах, поставке и монтаже оборудования.

Горно-обогатительный комплекс “Денисовский” отрабатывает запасы Денисовского каменноугольного месторождения (Центральная и Восточная части) в границах отведенных лицензионных участков. На 2018 год объем добычи угля ГОК “Денисовский” составляет 3,1 млн. тонн, к 2021 году он увеличится до 7,1 млн. тонн. “Компания “Колмар” лидирует среди российских предприятий по эффективности добычи методом камерно-столбовой отработки (КСО), который применяется на шахте “Денисовская”. Метод КСО на месторождениях ниже 200 метров не применялся в России, компания “Колмар” первая получила разрешение и реализовала добычу методом КСО на более глубоких месторождениях”, – пояснила Анна Цивилева.

С июня 2017 года идет строительство шахты “Восточная Денисовская”, в настоящее время ведется активное строительство шахты, на 2019 год запланирован запуск горнопроходческих работ, в 2020 – запуск механизированного комплекса. Запасов угля шахты хватит на 30 лет отработки. Полная производственная мощность по добыче коксующих марок угля – 4 млн. тонн в год.

Новая, укомплектованная современным, мощным оборудованием обогатительная фабрика обосновалась на “Денисовском” месторождении в Нерюнгринском районе, где 26 апреля 2018 года был дан старт началу производства коксующегося угля. Новая шестимиллионная фабрика “Денисовская” была построена совместно с китайскими партнерами. “Фабрика “Денисовская” – действительно беспрецедентный проект, строительство объекта велось в рекордные сроки – всего за 10 месяцев!”, – считает представитель компании.

По словам Анны Цивилевой, 2018 год стал для компании “Колмар” годом достижений. “Мы в рекордные сроки завершили строительство 6-миллионной фабрики “Денисовская” и запустили ее в эксплуатацию, активно развиваем ГОК “Инаглинский”, где ведем строительство нескольких производственных объектов. Сегодня ГОК “Инаглинский” является крупнейшим из строящихся угледобывающих предприятий в России за последние 15 лет. При этом Шахта “Инаглинская” (12 млн. тонн угля в год) и фабрика “Инаглинская-2″ опередит по мощности крупнейшие проекты 70-х годов”, – отметила она.

На сегодняшний день компания “Колмар” – один из самых привлекательных работодателей в регионе, который предлагает один из лучших социальных пакетов на Дальнем Востоке. В поселке Чульман уже построено и сдано в эксплуатацию 2 общежития, третье – строится. Компания активно развивает социальную инфраструктуру – быстрыми темпами растет микрорайон для сотрудников компании. Жилой комплекс будет состоять из трех общежитий и двух жилых домов для семейного проживания. Кроме того, будут построены объекты инфраструктуры: столовая, спортивная площадка, детская площадка и зона отдыха. (Advis.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version