Металл Украины и мира

Россия: В Минприроды состоялся семинар по вопросам внедрения безртутных технологий в золотодобывающую отрасль Республики Судан

Мероприятие прошло под председательством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова в рамках шестого заседания Межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Суданскую делегацию на семинаре возглавлял директор Департамента геофизики, Министерство нефти и минеральных ресурсов Судана Сулиман Гаралла.

В ходе встречи стороны рассмотрели разработанный проект среднесрочной Программы российско-суданского взаимодействия в области демеркуризации и внедрения безртутных технологий добычи золота. Среднесрочная Программа Российско-Суданского сотрудничества в области демеркуризации и внедрения безртутных технологий добычи золота до 2020 г. разработана российской и суданской сторонами во исполнение Протокола пятого заседания Межправительственной Российско-Суданской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Минаматской конвенции о ртути. Ее основная цель – сокращение и, где это возможно, прекращения применения ртути и ртутных соединений и образования выбросов высвобождений ртути в окружающую среду.

В частности, были рассмотрены следующие темы: нормативно-правовое регулирование по вопросам обращения с ртуть-содержащими веществами на международном и национальном уровнях, источники выбросов ртути на территории Судана, внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) по демеркуризации зараженных ртутью территорий для применения в Судане.

В рамках мероприятия были озвучены предложения по упорядочению или урегулированию сектора кустарной и мелкомасштабной золотодобычи в Судане, а также представлены передовые российские технологии по безртутной добыче золота, демеркуризации территорий, аналитическое оборудование.

Кроме того, стороны обсудили возможность создания в Судане временной лаборатории и модернизации существующих лабораторий для обеспечения оперативного и квалифицированного всестороннего анализа геологических образцов, а также необходимость обучения специалистов методам определения ртути в объектах окружающей среды и биомониторинга человека.

В работе семинара приняли участие: национальный эксперт Центра ЮНИДО в РФАрина Кретова, заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности АО “Росгеология Антон Паненко, представители заинтересованных компаний. (INFOLine/Металл Украины и мира)

Exit mobile version