Металл Украины и мира

Узбекистан: Строительство литейно-прокатного комплекса в Бекабаде в 2019 году поглотит $50,6 млн.

Как следует из Инвестиционной программы на 2019 год, строительство литейно-прокатного комплекса в АО “Узметкомбинат” мощностью 1 млн. тонн листового проката поглотит в наступающем году $50,6 млн. В общей сложности проект оценивается в $461,4 млн. Финансировать его будут АО “Газпромбанк” и другие иностранные банки. Сроки строительства крупного промышленного производства охватывают 2018-2020 годы.

Напомним, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заложил капсулу в фундамент литейно-прокатного комплекса в августе текущего года. По его словам, с задействованием производства на полную мощность в 2020 году появится возможность выпускать в год 1 млн. тонн стальных листов толщиной 2-12 миллиметров. Это позволит сократить импорт стальных листов и экономить 350 млн. долларов ежегодно. Вместе с тем, будет полностью обеспечена годовая потребность в 500 тыс. тонн горячекатаных листов, являющихся основным сырьем строящегося в настоящее время Ташкентского металлургического завода.

Строительство литейно-прокатного комплекса осуществляется итальянской компанией “Danieli”, подчеркнул глава государства. В ноябре текущего года, как ранее сообщал nuz.uz со ссылкой на соответствующее постановление правительства, Узметкомбинат передал непрофильные активы в частные руки.

К непрофильным и неиспользуемым объектам, реализуемым в частную собственность через публичные торги, отнесены Дом быта в Алмалыке и бывший лимонадный цех в Бекабаде. Кроме того, хокимияту Джизакской области безвозмездно передаются 50-гектарный интенсивный сад в Зааминском районе и участок садоводства и плодоовощеводства площадью свыше 1,1 тыс гектаров в Зарбдарском районе остаточной стоимостью свыше 1,5 млрд. сумов.

По прогнозу, комбинат в ближайшей перспективе основной упор сделает на расширение производственных мощностей. В 2018-2022 годах намечено осуществить 13 инвестиционных проектов общей стоимостью $474,5 млн. Самым крупным и дорогостоящим проектом является строительство в 2018-2020 годах литейно-прокатного комплекса.

Как ранее сообщалось, в 2017 году государственная доля в АО “Узметкомбинат” была передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group, принадлежащей, учредителю и руководителю российского акционерного общества “USM Holding” Алишеру Усманову.

После дополнительного вливания $50 млн. увеличены зарплаты металлургов, на предприятии начали использоваться методы корпоративного управления и финансового менеджмента. В 2018 году комбинат рассчитывает выпустить 1,1 млн. тонн металлопроката. По сравнению с прошлым годом намечен рост производства в 3,5 раза, прибыли – в 3,3 раза. Ожидаемые поступления в бюджет составят более 0,5 трлн. сумов. (Nuz.uz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version