Металл Украины и мира

TKTS – Уголь и торф

В средине прошлого века угольная промышленность была самым важным энергетическим ресурсом на Земле.
В 80-х годах угольная добыча покрывала треть энергетических и тепловых расходов. С помощью угля можно обеспечить государство энергией, при этом не тратя на нее огромные денежные средства. Особенно если источники добычи находятся в самой стране. В нашей стране есть огромные залежи угольных пластов, которые смогут обеспечить государство теплом не одно столетие.
Антрацит, бурый и каменный уголь — это виды твердого источника энергии, которые наиболее распространены в нашей стране. Но самым популярным является каменный уголь, он дает больше всего энергии при том, что стоит недорого. Но его калорийность все же зависит от типа. Если сжечь такой уголь, выделенная тепловая энергия превысит количество выделяемой энергии при горении древесины в несколько раз.
Но между тем, уголь — это вредный источник тепла, ведь при его горении в атмосферу выделяется масса вредных веществ, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Загрязняют атмосферу пыль, угарный газ, серистый газ, углекислый газ, пепел, оксиды азота, соединения тяжёлых металлов, в том числе радиоактивные, которые выделяются в процессе горения. Но благодаря разработанным технологиям, можно снизить уровень опасности от угля. Внедряются модернизированные котлы, работа которых направлена на фильтрацию вредных выбросов.

Торф, брикеты из торфа и пеллеты в наше время также имеют широкое распространение, как топливо для котлов и печек. Особое распространение такого вида твердого топлива отмечено в районах, где есть залежи торфа.
Торф – это ископаемое, которое имеет высокий уровень влажности и зольности. Бывает он фрезерным и кусковым. Для того чтобы использовать его в качестве ресурса для отопления, торф перерабатывают на гранулы и торфобрикеты.
Торфяные залежи встречаются на севере, северо-западе и западе нашей страны. Там уже было разработано 2500 месторождений с торфом. Запасы торфа по расчетам ученых составляют около 2 млрд 260 млн тонн. А площадь торфяных залежей составляет 10 тысяч квадратных километров.

Украина может похвастаться хорошей производственной мощностью своих торфоперерабатывающих предприятий. Поэтому показатели добычи кускового и фрезерного торфа постоянно увеличиваются. Разрабатываются новые технологии производства торфяных гранул.

Exit mobile version