Металл Украины и мира

Россия: Ввод в эксплуатацию Дыбрынского месторождения урана запланирован на 2020 год

АО “Русбурмаш” (специализированная компания по проведению геологоразведочных и буровых работ Уранового холдинга “АРМЗ”/Горнорудный дивизион госкорпорации “Росатом”) завершило инженерно-геологические изыскания на Дыбрынском месторождении Хиагдинского рудного поля. На Дыбрынском месторождении Хиагдинского рудного поля завершены инженерно-геологические изыскания

На месторождении пробурены инженерно-геологические скважины. Изыскания позволили определить площадки для проектирования объектов капитального строительства, в том числе, производственных зданий и сооружений, трубопроводов и объектов транспортной инфраструктуры.

“Работы в сложных условиях болотистого русла реки Дыбрын-Джилинда выполнили специалисты нашего обособленного структурного подразделения – бурового участка №2. Завершив инженерно-геологические изыскания, мы сможем перейти к реализации проекта “Готовый полигон” на данном месторождении”, – рассказал генеральный директор АО “Русбурмаш” Юрий Миронов.

Комплексное обустройство эксплуатационных блоков в рамках проекта “Готовый полигон” позволяет снижать затраты на строительство всего добычного комплекса за счет эффективной организации работ и оптимизации времени протекания технологических процессов. Проект уже реализован на месторождении Вершинное и доказал свою состоятельность.

Месторождения урана в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия отрабатывает АО “Хиагда”, также входящее в контур управления Уранового холдинга “АРМЗ”. “Дыбрынское – пятое по очереди отработки месторождение Хиагдинского рудного поля с хорошим качеством запасов. Очень важно, что горнотехнические и гидрогеологические условия этой группы месторождений дают возможность добывать уран по технологии скважинного подземного выщелачивания, практически не нанося вреда окружающей среде”, – рассказал генеральный директор АО “Хиагда” Андрей Гладышев. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version