Металл Украины и мира

Армения: Группа компаний “Валлекс” готова объединить усилия с правительством для скорейшего урегулирования ситуации вокруг Техута

Техутский горнодобывающий комплекс является современным наукоемким предприятием, которое уже сыграло значительную роль в экономическом развитии региона и имеет большой потенциал, чтобы играть эту роль в будущем. Об этом говорится в заявлении группы компаний “Валлекс”, эксплуатирующим Техутское месторождение.

В поступившем в АрмИнфо документе отмечается, что недостоверные информации, распространяемые рядом СМИ, заставили компанию выступить с дополнительными разъяснениями по поводу ситуации, сложившейся вокруг месторождения. В заявлении, в частности, подчеркивается, что Техутский горнодобывающий комплекс был создан группой компанией “Валлекс” в рамках инвестиционной программы, на финансирование которой использовались как привлеченные кредитные ресурсы, так и собственные средства компании. До старта программы по положению на 31 декабря 2014 года в реализацию проекта было вложено $352 млн., из которых $308 млн. предоставила группа ВТБ, а $44 млн. составили собственные средства группы. В процессе своей деятельности на обслуживание основной суммы кредита и погашение процентных ставок, а также комиссионных выплат по положению на 31 августа 2018 года было направлено $110 млн.

По причине управления рисками, связанными с обеспечением охраны окружающей среды, ЗАО “Техут” было вынуждено приостановить свою деятельность, в связи с чем возникли сложности по обслуживанию банковского кредита. В этой ситуации банк овладел акциями компании, потребовав полного возврата средств. “В результате у группы “Валлекс” не было возможности участвовать в управлении горнодобывающим комплексом”, – говорится в заявлении. Группа в настоящее время оспаривает законность передачи акций ЗАО “Техут”, но не подала иск против ЗАО “Техут” и не имеет намерений каким-либо образом препятствовать деятельности горнодобывающего комплекса.

“Мы настоятельно призываем все заинтересованные стороны воздерживаться от публикаций необоснованного долга группы “Валлекс” (например, что группа должна $380 млн.), поскольку такие заявления могут оказать влияние на рассмотрение судебного дела.

Компании группы “Валлекс”, которые на протяжении многих лет являются крупнейшими предприятиями в Лорийской области Армении, считают ее областью социальной ответственности и заинтересованы в стабилизации социально-экономической ситуации в регионе. Мы высоко ценим усилия правительства Армении по возобновлению деятельности ЗАО “Техут” и ЗАО “Армениан копр программ” и готовы объединить усилия с правительством Армении для скорейшего урегулирования ситуацию. Одним из доказательств важности социальной стабильности в регионе является то, что всему персоналу ЗАО “Армениан копр программ” месяцами из личных средств председателя группы “Валлекс” Валерия Меджлумяна выплачивается заработная плата. И это при том, что компания не работает, и пока не имеет каких-либо перспектив на возобновление своей деятельности. Выплаты заработной платы обусловлены исключительно чувством социальной ответственности Валерия Меджлумяна, а не каким-либо другим фактором”, – отмечается в заявлении.

Отметим, что ЗАО “Валлекс групп” (Vallex Group) было создано в 1998 году и объединяет 20 дочерних и аффилированных компаний. Среди них ЗАО “Техут”, основанное в мае 2006 года, 100% акций ЗАО принадлежат кипрской “ТехутИнвестментс Лимитед”, 100% голосующих акций которой в свою очередь принадлежат ЗАО “Армениан Копр Програм”, принадлежащей полностью президенту группы Валерию Меджлумяну, а также ЗАО “Base Metals”, эксплуатирующее медно- золотое месторождение в селе Дрмбон Мартакертского района НКР, ЗАО Armenian Copper Programme (ACP), эксплуатирующее Алавердский медеплавильный комбинат. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version