Металл Украины и мира

Украина: АМКУ призвал “Укргаздобычу” прекратить дискриминацию отечественных труб по жалобе ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”

Антимонопольный комитет порекомендовал ПАО “Укргаздобыча” прекратить дискриминировать украинских производителей труб на своих закупках. Соответствующие рекомендации АМКУ носят обязательный характер – в течение 30 дней с момента их получения госкомпания должна отчитаться о результатах их рассмотрения, передает БизнесЦензор со ссылкой на Наши гроши.

В частности, АМКУ обязал “Укргаздобычу” предпринять меры по недопущению в будущем установления при закупке работ или услуг требований к обсадным трубам, которые ограничивают конкурентоспособность других субъектов хозяйствования.

Комитет проверял закупки “Укргаздобычи” в ответ на заявление ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” Виктора Пинчука. Анализом заявления “Интерпайп” занимался Департамент расследований нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, возглавляемый Юрием Литвиным.

Как сообщил заявитель, государственная “Укргаздобыча” является крупнейшим потребителем обсадных труб со средней долей рынка 84%. В марте 2018 года “Укргаздобыча” объявила допороговую закупку услуг по обустройству скважин с привлечением стороннего бурового подрядчика по принципу выполнения работ “под ключ” ожидаемой стоимостью 1,99 млрд. грн. Закупка включала 7 лотов.

По лотам 5-7 в разделе “Крепление скважины” заказчик прописал требование к типоразмерам закупаемых обсадных труб с указанием их обязательного импортного происхождения. Украинский “Интерпайп” в этой связи заявил, что имеет технические возможности осуществлять производство и поставку аналогов по трем позициям из пяти, однако из-за требования об импортируемых трубах не может принять участие в тендере.

“Укргаздобыча” в ответ на замечание “Интерпайпа” отметила, что требование о “рекомендательных типоразмерах” имело характер именно рекомендательных. В примечаниях же четко указано, что предполагается также использование обсадных труб с аналогичными характеристиками.

Поэтому председатель АМКУ Юрий Терентьев подписал рекомендации, выполнение которых должно способствовать прекращению действий, которые содержат признаки нарушения конкурентного законодательства.

Напомним, после введения в действие закона “О публичных закупках”, “Укргаздобыча” не провела ни одной процедуры закупки в формате открытых торгов. Все заказы компания осуществляет в формате допороговых закупок, так как не является заказчиком в понимании упомянутого закона. Поэтому ни одна из закупок “Укргаздобычи”, данные о которых были размещены в “Прозорро”, не рассматривались админколегией АМКУ. Для рассмотрения тендерных жалоб в системе “Нафтогаза” образованы собственные конфликтные комиссии, которые руководствуются исключительно внутренними корпоративными документами. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version